Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Памятник архитектуры, переживший два столетия, разрушается на глазах

В 2008 году Новомосковской святыне — жемчужине деревянного зодчества, единственного в украинской деревянной архитектуре девятикупольному Свято-Троицкому собору исполнится 230 лет. Аналогов ему в мировой архитектуре нет. Чтобы им полюбоваться, приезжают из дальних и ближних регионов Украины. Он был возведен без единого гвоздя мастером из Водолаг Харьковской губернии Иоакимом Погребняком на средства казаков в 1778 г. в честь победы запорожцев в русско-турецкой войне, а также как памятник запорожской вольницы. Именно это сделало его уникальным! С тех пор он не переставал являться духовным православным центром.
Сейчас трехпрестольная новомосковская святыня является шедевром монументального украинского деревянного зодчества. Собор внесен в государственный реестр культурного национального наследия (охранный №151) вместе с колокольней (охранный № 1081) и отмечен в реестре ЮНЕСКО как культурный и исторический памятник Православия. Но, несмотря на «бдительную» охрану государства, святыня изо дня в день гибнет.
За более чем двухсотлетнюю свою историю храм пережил четыре попытки разрушить его. Первая случилась ровно через сто лет после возведения церкви. Тогда хотели разобрать собор и на его месте поставить каменную церковь. К счастью, прихожане не дали в обиду храм. Сумели отстоять его и в 1932 году, во времена воинствующего атеизма, когда повсеместно уничтожались храмы и истреблялось духовенство. В третий раз собор спас от взрыва Толя Морозов, сын одного из освобождавших Новомосковск от гитлеровцев полка. В четвертый раз Троицкий собор пытались уничтожить в шестидесятые годы минувшего столетия. Старожилы помнят, какая шумная кампания разгорелась в защиту собора благодаря заступничеству знаменитого писателя Олеся Гончара. Классика украинской литературы поддержали его коллеги по перу: Михаил Стельмах, Михаил Шолохов, Сергей Баруздин, Василий Шукшин. Дело дошло до высшего руководства страны, и собор не тронули, но переоборудовали его в Музей атеизма.
Удивительно, но, пережив самые тяжелые испытания, соборный храм в эпоху демократии и свободы погибает?! Невооруженным глазом виден наклон от своей оси трех куполов северной части Свято-Троицкого собора. Амплитуда наклона уже достигла метра!!! Происходит это, по рассказу настоятеля казацкого храма протоиерея Владимира Цешковского, потому что рядом находится автовокзал и проходит оживленная трасса: «День ото дня поток машин становится все больше. Такое искусственное колебание почвы нарушает целостность фундамента и конструкций храма. А ведь это уникальное сооружение».
Государство как не спешило, так и не спешит выделять средства на комплексное изучение состояния собора и его реконструкцию. За мизерную сумму, пожертвованную прихожанами, соборная община наняла специалистов, которые обследовали здание и дали заключение — собор нуждается в срочном ремонте кровли, герметизации щелей и обшивки фасадов, упорядочении системы водоотведения. Первоначальные работы уже начаты, но ежедневно появляются новые трудности. Оказывается, на стены собора нанесено двенадцать слоев краски, а снять ее и подготовить основание стен под новую покраску очень трудно.
Мэр города Владимир Иванович Литвищенко говорит о том, «чтобы сделать ту работу, которая бы спасла Троицкий Собор в нашем городе еще, по крайней мере, на сто лет, необходимо выполнить реставрационные и ремонтные работы на общую сумму 12-13 миллионов гривен. Поэтому мы и обратились ко всем людям, ко всем представителям власти и бизнеса с тем, чтобы они вместе с нами приняли участие в спасении и сохранении уникального храма». Но, к сожалению, бизнесмены, чиновники, а также состоятельные люди тратиться не спешат.
Сегодня есть несколько способов сохранить для потомков собор. Можно полностью разобрать его, перебрать по частям, заменить устаревшие конструкции, а потом восстановить в прежнем виде. Другие технологии позволяют, не нарушая целостность сооружения, укрепить его, «подлечить». Свято- Троицкий собор — это визитная карточка не только города Новомосковска, но и всего Приднепровского региона. Многие приезжают туда только для того, чтобы посмотреть на это чудо. Грех, если мы не примем участие в восстановлении храма.
Диакон Георгий Скубак