Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.12.2007. КИЕВ. Состоялся Архиерейский Собор УПЦ

В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Владимира состоялся Архиерейский Собор, в котором приняли участие более 50-ти епископов Православной Церкви Украины. Он начался в храме Всех святых Киево-Печерских молебном, который в сослужении епископата УПЦ возглавил Предстоятель УПЦ Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
В своей речи на открытии Собора Блаженнейший Митрополит Владимир подвел итоги уходящего года, дал оценку основным церковным событиям, очертил круг проблем, которые стоят перед Церковью в году грядущим. Управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан в своем докладе осветил деятельность Священного Синода УПЦ, рассказал о принятых им решениях в уходящим году, касающихся реорганизации епархий, назначении новых епископов и другие вопросы. Собор утвердил решения Синода УПЦ.
Председатель канонической и богословской комиссии ректор КДАиС епископ Бориспольский Антоний, возглавлявший рабочую группу по подготовке изменений к Уставу УПЦ доложил о проделанной работе. По этому же вопросу выступил руководитель юридического отдела при Священном Синоде УПЦ заслуженный юрист Украины Валентин Волынец. Они обосновали необходимость изменений к Уставу, принятому еще в 1990 году. После долгой дискуссии по этому вопросу, Собор принял решение дать возможность епископам внести свои предложения к Уставу, и с учетом их предоставить новую редакцию Устава в госорганы к регистрации. Изменения, что было неоднократно подчеркнуто, не касаются статуса УПЦ, как автономной составляющей исторической Русской Православной Церкви.
На соборе было рассмотрена проблемы Хустской епархии. Епископы подтвердили решение Синода о переводе на покой епископа Хустского и Виноградовского Ипполита. Была отмечена его деструктивная, чреватая расколом, деятельность, но вместе с тем подчеркнуто, что после покаяния, решения по нему могут быть пересмотрены.
Собор осудил деятельность политизированных окололцерковных общественных организаций, в частности, «Союза Православных граждан Украины», возглавляемого Валерием Кауровым. Были также рассмотрены обращения к Церкви схизматических религиозных организаций – УПЦ-КП и УАПЦ. Обращения переданы для изучения канонической и богословской комиссии при Священном Синоде УПЦ.
Блаженнейший Митрополит пригласил епископов принять участие в традиционном благодарственном молебне на конец года, который пройдет с участием первых лиц державы на Владимирской горке, у памятника св. равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси.
В заключении работы Собора Блаженнейшим Митрополит Владимир поблагодарил архиереев за их труды в году уходящем и пожелал благоуспешных дел в году грядущем.