Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.12.2007. КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ. Представился старейший клирик епархии

Утрату понесла Каменец-Подольская епархия УПЦ, в день празднования св. влмч. Варвары, в возрасте 99 лет отошел ко Господу старейший клирик и духовник Каменец-Подольской епархии, старец архимандрит Филагрий (Каминский).
15 июля 1908 года в селе Соломна Каменец-Подольской губернии Проскуровского уезда, (в настоящее время Хмельницкая обл., Волочиский р-н) в семье Игнатия Стефановича и Елизаветы Матвеевны Каминских родился сын. Мальчика назвали Филагрием, в честь священномученика Филагрия, память которого совершается 9 июля.
В 1923 г. по окончании 6-ти летней школы, юноша Филагрий поступил в Бершадский монастырь (Винницкая область).
После закрытия монастыря в 1928 г. возвращается в родное село, где проходит послушание в церкви в качестве регента.
Во время коллективизации В 1930 г., отец отказался вступить в колхоз (имел всего три с половиной десятины земли) и был раскулачен. Отца – престарелого старика и больную мать взял к себе старший брат, у которого было четверо детей (из них трое маленьких). Я остался одинок и без крова. В связи с этим, Филагрий Каминский переходит (в 1930 г. 28-го сентября) государственную гранищу в Польшу, которая находилась от села в семи километрах, в надежде устроиться где-либо в монастыре. В Польше его задержали. Пришлось батрачить почти целый год: сперва в местечке Скалате Тернопольского воеводства, а затем в с. Сороках, возле Львова.
Во время пребывания в с. Сороках, о. Филагрий познакомился во Львове с православным священником и через него подал прошение на имя Варшавского митрополита Дионисия, чтобы определить в какой-либо монастырь. Ответ получил положительный и батюшку приняли в Яблочинский монастырь 1931г., Люблинского воеводства, Бяло-Подляского повята.
В марте 1938 г., принял монашество и в том же году был рукоположен в сан иеродиакона, епископом Саввой, викарием Люблинским. В этом монастыре и учился Псаломническо-Диаконской школе. В 1938 г. был награжден набедренником настоятель монастыря владыкой Саввой. В монастыре проходил разные послушания, а в основном клиросное (регент).
В 1948 г., когда немцы сожгли монастырь и не было границ, отец Филагрий возвращается в родное село. По благословению архиепископа Дамаскина исполняет пастырские обязанности: сперва в с. Соломна Сатановского р-на, а затем в м. Сатанове и был награжден наперстным крестом, а 1944 г. саном игумена. В местечке Сатанове находился до освобождения советской Армией (1944 г.).
В конце 1946 г. был освобожден от прихода и в начале 1947 г принят в число братии Почаевской лавре в качестве регента.
В 1948 г. поступил в Духовную Семинарию города Ленинграда, а 1949 г. переведен в Духовную Академию.
В 1953 г. окончил Лениградскую Духовную Академию со званием кандидата богословия (учился вместе с будущим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II). В том же году был назначен инспектором Волынской Духовной Семинарии в города Луцка, а в 1955 году награжден епископом Палладием палицей.
Осенью 1955 г. отец Филагрий отозван от должности инспектора и Святейшим Патриархом Алексием I определен в число братии Троице-Сергиевой лавры. Но ввиду холодного московского климата и болезни ног (суставной ревматизм), по просьбе батюшки в 1956 г. был переведен на скит Почаевской лавры. В это время в Почаевском монастыре несли послушание известные подвижники, как преподобный Кукша Одесский и Амфилохий Почаевский.
В 1957 г. переведен в Черниговскую епархию и по распоряжению архиепископа Андрея был назначен в город Нежин настоятелем Свято-Покровского храма.
В 1958 г. преосвященным Андреем награжден крестом с украшением.
С 1960 г. по прошению (тоже ввиду болезни ревматизма), был принят в Сухумскую епархию (Грузинская Патриархия) и преосвященным Леонидом назначен настоятелем Свято-Покровского молитвенного дома в города Гудаута.
В 1970 г. митрополитом Ильей освобожден от занимаемого прихода и принят в Московскую Патриархию, но в заштат.
Находясь в заштате в Хмельницкой епархии, отец Филагрий по распоряжению церковной власти обслуживал некоторые приходы, где не было настоятеля.
В апреле 1988 г. Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, о. Филагрий был награжден орденом Святого Равноапостольного князя Владимира III степени.
В течение многих лет за советом и духовной помощью к нему приезжали верующие со всех концов страны и из-за рубежа.
По окончании заупокойной Литургии, архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор в сослужении собора духовенства совершил панихиду по почившему старцу. «Архимандрит Филагрий прослужил в священном сане 49 лет. За годы служения Церкви Божией всегда отличался преданностью Святой Церкви, истинным совершителем Таин Божиих и неутомимым деятелем на Ниве Христовой. Вся его жизнь была исполнена пастырской душепопечительности о верующих людях. Господь да учинит его в селениях праведных! Вечная ему память!», – сказал Владыка Феодор в архипастырском слове.
Отпевание новопреставленного старца состоялось в среду 19 декабря в Свято-Покровском храме города Каменец-Подольского. Похоронен на городском кладбище у алтаря Всесвятского храма.
Пресс-служба Каменец-Подольской епархии
фото Александра Яковюка