Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.12.2007. СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ. В Вифлееме на Рождество ожидают рекордное число паломников

В этом году, впервые после «интифады Аль-Аксы», в Вифлееме на рождественские праздники ожидают подлинное нашествие паломников. Министерства туризма Палестинской автономии и Израиля говорят о том, что только на Рождество по новому стилю должны прибыть более 60 000 паломников со всего мира (это на 20 000 больше, чем в прошлом году). Не менее 10 000 паломников ждут на Рождество по юлианскому календарю — 7 января.
Мэрия Вифлеема сообщает, что уже сегодня известно о намерении 20 000 паломников-католиков присутствовать на рождественской мессе 24-25 декабря в родном городе Иисуса Христа.
Для того, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд паломников в Вифлеем, пограничная служба Израиля вводит на время христианских праздников упрощенный режим пограничного контроля. Одновременно в Вифлееме и Иерусалиме будут усилены меры безопасности, сообщает Патриархия.ru.
Основной наплыв паломников ожидается в Вифлееме, Иерусалиме и Назарете. Министр туризма Израиля Ицхак Аронович обратился на этой неделе к мэрам этих городов с просьбой: произвести «праздничную уборку».
Аронович сообщил, что в нынешнем году Израиль посетят, в общей сложности, около 1 миллиона туристов-христиан, что на 30% больше, чем в прошлом году.
18 декабря в Москве было завершено техническое согласование текста «Соглашения об отказе от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль». По оценкам дипломатов, для завершения процедуры, итогом которой станет взаимная отмена въездных виз для россиян и израильтян, потребуется не менее трех месяцев. По всей видимости, уже на Пасху паломники из России смогут приезжать в Израиль, не оформляя визы.