Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе проходит фотовыставка православных монастырей и храмов Македонии

Днепропетровском историческом музее им. Д.И. Яворницкого при поддержке управления по вопросам предпринимательства и регуляторной политики госадминистрации области открылась фотовыставка «БОГ СОЗДАЛ ЗЕМЛЮ ДЛЯ ЖИЗНИ». Автор экспозиции, член областной лиги фотографов, член Национального союза журналистов Украины Юрий Викторович МУХАНОВ представляет на суд зрителей 50 лучших, на его взгляд, фотографий с видами православной Македонии. Он уже провел несколько персональных выставок, в том числе «Городской романс», «Прага. Последний август XX века» и является постоянным участником городских, а также нескольких украинских выставок. Последние 10 лет он является фотографом Днепропетровского исторического музея им. Д.И. Яворницкого.
Лейтмотивом выставки звучат слова самого автора: «За решетками условностей надо оставаться оптимистами». Его фотоработы неоднократно отмечены благодарностями, призами и денежными вознаграждениями от администрации области. В 2002 году в номинации «Лучший фотограф» награжден дипломом «Человек года службы быта — 2002″.
Фотограф не случайно выбрал целью своей поездки город Охрид, которому уже 2500 лет. Это первая столица Македонского государства (976 год). Город и сегодня называют Славянским Иерусалимом из-за огромного количества памятников старины. В Охриде и его окрестностях насчитывается 365 православных храмов! ЮНЕСКО включило Охрид в список охраняемых городов, а сами македонцы считают его святым местом своего государства.
Скопье, Охрид, Струга… величественные горные вершины, покрытые снегом, изумрудно-чистые озера и старинные православные храмы в окружении цветущих садов — либретто божественной оперы под названием «Рай земной». А особо объектив фотографа задержался на храме святого Наума, основанного в XI веке.
Церковь и монастырь расположились на берегу чистейшего Охридского озера, укрытого со всех сторон густыми лесами. Благодаря коллеге — фотографу Николе Павлески — автору удалось проникнуть в святая святых, пройдя на лодке по озеру несколько сот метров. Кристально чистые воздух и вода, густые заросли зелени, святые лики древних фресок… все это трудно передать словами, но автор максимально воплотил всю эту красоту на снимках.
Чтобы запечатлеть красоту нашей планеты автор побывал в Польше, Болгарии, Венгрии, Чехии, не говоря уже о том, что территорию бывшего Советского Союза он исколесил от Таллинна до Южно-Сахалинска. Мечтал побывать в Австрии, в Голландии, но Богу было угодно направить стопы его в Македонию. Поэтому свою персональную фотовыставку он организовал в благодарность Богу за предоставленную возможность побывать в этой православной стране с ее удивительными традициями. Автору очень хотелось с помощью фотографий донести до широкого круга зрителей свои впечатления от увиденного. «Все снимки, — рассказал автор экспозиции, — выполнены цифровой камерой в конце апреля этого года, благословенную пору цветения и великолепной погоды. Меня вдохновляло и то, что все македонцы, от мала до велика, с большой теплотой и радушием относятся к Украине и украинцам. Надеюсь, что смог донести до зрителей эту теплоту, и благодарен Богу за предоставленную возможность совершить эту поездку». Выставка продлится месяц.
Диакон Георгий Скубак