Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2007. КИЕВ. В Храмах Украинской Православной Церкви совершается память Святителя Николая

19 декабря Православная Церковь отмечает один из любимых праздников православных – Николу Зимнего, День Святителя Николая Угодника. Святитель Николай, Архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец, прославился как Великий Угодник Божий.
Родился в городе Патаре Ликийской области, на южном побережье Малоазийского полуострова, и был единственным сыном благочестивых родителей. С младенческих лет начал жизнь постническую, вырастая, преуспевал в изучении Божественного Писания, пребывая в непрестанной молитве. Будучи пресвитером, приходил на помощь страждущим, спасая от беды и падения грешников. Творил помощь и милостыню тайно, скрывая свои благоволения.
Призванный пасти Церковь Божию в архиерейском сане, Святитель был Епископом Мир Ликийских, и остался великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви к людям. Участвуя в 325 году в Первом Вселенском Соборе, Святитель Николай в числе других отцов христианской церкви выступал протии ереси Ария.
Николай Угодник был поистине свет миру и соль земли, и житие его было светло. При жизни Святитель совершал многие чудеса, которые продолжаются и после его земной кончины, в народе его называют Николай Чудотворец.
Святитель Мирликийский Николай Чудотворец один из величайших и почитаемых святых христианского мира. Святитель почитается везде и всегда. И на православном Востоке, и Западе — во всем христианском мире, приносящего радость и подарки.
Почитание Святителя не ограничивается христианским миром, почитаем и в инославном мире. В буддистской, синтоистской Японии, в Индии, арабском мусульманском мире знают Святителя Николая и обращаются к нему за помощью.
Святой прожил три жизни: реальную, фактическую жизнь; жизнь, зафиксированную в Житии, где образ Святого несколько идеализируется и дается «словесная икона» святости. И третья, которую проживает Святой, это жизнь посмертная. Она выражается в исцелениях, чудесах, помощи конкретным людям, которые обращаются к Святому.
Очень мало известно о жизни Святого в ее исторической, фактической части. которая не кончается со смертью Святого, продолжается его жизнь и она восполняет образ житийный. Значение и величие Святителя Николая заключается в том, что он преодолел и преодолевает границы времени и пространства, помогая каждому человеку, который к нему обращается