Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Главный храм Свято-Тихвинского женского монастыря отметил 130-летие

17 декабря, в день празднования памяти великомученицы Варвары, главный храм городской Свято-Тихвинской женской обители отметил храмовый день. В этом году Днепропетровский Свято-Тихвинский женский монастырь отпраздновал 130-летие со дня получения общиной статуса общежительного монастыря. В 2008 году исполнится 140 лет со дня освящения первого храма святой обители – Свято-Варваринского.
В период же грядущего юбилея сестры Свято-Тихвинского женского монастыря и верующие горожане, духовно окормляющиеся в стенах обители, молитвенно почтили свою Небесную Покровительницу. В главном Свято-Варваринском храме обители по случаю престольного праздника состоялось торжественное богослужение. По приглашению настоятельницы игуменьи Зосимы (Сварчевской) и монастырского клира возглавил Божественную литургию митрополит Ириней. Перед богослужением Владыка приложился в святыне обители — чудотворной Тихвинской иконе Божьей Матери. Разделить радость монастырского праздника и сослужить правящему Архиерею приехало множество духовенства и верующих нашей и соседней Криворожской епархий. После Литургии был отслужен праздничный молебен и вокруг храма совершен крестный ход с чудотворным образом, затем была прочитана коленопреклоненная молитва ко святой мученице. По окончании богослужения Владыка поздравил всех с престольным праздником и обратился к молившимся со словом поучения. Поздравить игуменью и насельниц монастыря также приехали секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский и настоятельница Свято-Знаменского женского монастыря игуменья Георгия (Емельянова). Апофеозом праздника явилось торжественное провозглашение многолетия, красочный благовест и выступление воспитанников воскресной школы, которые специально к знаменательному дню подготовили свою концертную программу.
Первый храм Свято-Тихвинской общины был возведен в 1868 году трудами первой настоятельницы игуменьи Марии. Так как главным назначением общины является религиозно-нравственное усовершенствование живущих в ней сестер, то начальница общины, удовлетворив самые неотложные нужды по размещению и содержанию сестер, решила возвести храм. Вследствие этого, решив сделать летнюю церковь венцом и украшением всех зданий общины, настоятельница сначало устроила зимний храм и в декабре месяце того же 1866 года, в котором и была открыта община, она уже просила Преосвященного епископа Екатеринославского и Таганрогского Платона (Треопольского). разрешить ей построение в общине небольшой каменной теплой церкви в честь святой великомученицы Варвары. При прошении настоятельницею общины представлен был и проект предполагаемой церкви. Хотя при рассмотрении этого проекта в Строительном отделении Екатеринославского губернского правления в нем найдены были такие крупные недостатки, которые потребовали значительных изменений, тем не менее обстоятельство это, под руководством и надзором опытной настоятельницы, не задержало ход дела на очень долгое время.
К началу 1867 года проект уже был исправлен, а в марте этого года уже дано было освященным Платоном и разрешение вместе с храмозданною грамотою «на устройство в Екатеринославской Тихвинской женской общине по вновь рассмотренному и одобренному Строительным отделом Екатеринославского губернского правления проекту храма в честь святой великомученицы Варвары». Самая закладка храма совершена была Преосвященным Платоном 23 апреля 1867 года. При непрерывной заботливости настоятельницы работы по возведению храма шли безостановочно и чрезвычайно быстро, так что храм менее чем в течение одного года был окончен. В январе 1868 года благочинный общины протоиерей Иосиф Деркачев уже доложил Преосвященному Платону, что заложенная его Преосвященством в апреле месяце истекшего 1867 года в Тихвинской женской общине теплая каменная церковь в настоящее время «постройкою уже совершенно окончена и надлежащим образом оштукатурена. Иконостас с приличною резьбою в ней поставлен, иконы как в самом иконостасе, так равно и в других частях храма довольно хорошей работы, самая же церковь достаточно снабжена утварью, ризницею и всеми потребными для богослужения книгами, кроме некоторых, которые настоятельница женской общины монахиня Мария словесно обязалась немедленно «приобресть для общины».
9 января 1868 года Преосвященный Платон писал на предоставленном докладе: «Освящение храма имеет быть совершено мною 14-го января, если Бог благословит мое намерение. О выдаче св. антиминса уже сделано надлежащее распоряжение. Священник Свиреденков назначается священником к церкви в Тихвинской женской общине. Консистория имеет сделать распоряжение о вызове его из г. Верхнеднепровска. Назначение же причетника предоставляю Консистории». 14 января новопостроенный храм действительно был освящен Владыкой. Таким образом, труднейшее из дел было завершено и, вместе с тем, важнейшая потребность общины была удовлетворена к чести и славе настоятельницы.
Диакон Георгий Скубак