Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.12.2007. КИЕВ. Совершена хиротония нового епископа

Согласно решению Священного Синода УПЦ от 14 декабря нынешнего года, правящим архиереем новообразованной Каховской епархии епископом Каховским и Бериславским, выделенной из состава существующей Херсонской, определено быть преподавателю Киевской духовной академии архимандриту Иоасафу (Губеню).Чин наречения совершил Блаженнейший Митрополит Владимир в своей предстоятельской резиденции в Киево-Печерской Лавре, в субботу, 15 декабря.
На событии присутствовали митрополиты Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, епископы Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Бориспольский Антоний, Бердянский и Приморский Елисей, Шепетовский и Славутский Владимир. В Синодальный зал Киевской Митрополии также пришли преподаватели Киевских духовных школ, с которыми много лет работал новоизбранный епископ и клирики академического храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, что в Киево-Печерской Лавре — отец Иоасаф понес многочисленные труды в деле ее возрождения.
Перед собором архиереев он произнес «Слово при наречении», в котором поблагодарил членов Священного Синода и Предстоятеля Украинской Православной Церкви за доверие. Он выразил признательность всем тем, с кем посчастливилось учиться и преподавать в духовных школах: «… своим учителям, наставникам, а также братии Лавры, с которыми был связан узами духовного родства с первого дня возрождения этой святой обители в 1988 году».
На следующий день, в воскресенье, 16 декабря, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры состоялась архиерейская хиротония. За торжественной Божественной литургией Предстоятелю Украинской Православной Церкви, кроме перечисленных выше епископов, сослужили архиепископы Тернопольский и Кременецкий Сергий, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Херсонский и Таврический Иоанн, Вышгородский Павел, Белоцерковский и Богуславский Митрофан.