Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2007.ТЕРНОПОЛЬ Архиепископ Сергий встретился с губернатором

Во время первой встречи архиепископом Тернопольским и Кременецким Сергеем (Генсицким) 12 декабря глава обладминстрации Юрий Чижмарь сказал, что готов сотрудничать с Церковью и встречаться в любой момент, когда возникнет потребность. Кроме того, руководитель области и архиепископ договорились, что межконфессиональные противоречия, в частности конфликт между общинами УПЦ и УПЦ КП в Рохманове, будут решать только в правовом поле и путем межконфессионального диалога.
«Председатель обладминистрации и архиепископ Сергей обсудили участие УПЦ в областном Совете Церквей. Владыка сказал, что будет участником совета и его заверили, что Совет будет действовать на тех же началах, что и Всеукраинский Совет Церквей», рассказал корреспонденту РИСУ Владимиру Морозу начальник отдела по межконфессиональным и межнациональным вопросам обладминистрации Игорь Кульчицкий.
Архиепископ Сергей предложил властям области более тесное сотрудничество с целью преодоления алкоголизма и наркомании, а также в вопросе помощи социально незащищенным слоям населения.