Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.12.2007. КИЕВ. Крестителя Руси номинируют на звание «Великого украинца»

В Информационном агентстве УНИАН 12 декабря состоялась пресс-конференция общественной инициативы, которую провел историк и политолог Игорь Жданов, призывая украинцев поддержать личность князя Владимира Великого в номинации на звание «Великого украинца».
Как сообщил корреспондент униатского сайта РИСУ в Киеве Василий Коршак, телеканал Интер вскоре заканчивает опрос среди граждан Украины с целью определения “великого украинца”. Среди тех, кого наши современники номинируют на это высокое звание, есть политики, литераторы, военачальники, музыканты, религиозные деятели, — все те, кто внес свой незабываемый вклад в историю Украины и чьи деяния продолжают влиять на нашу жизнь в настоящий момент и будут влиять еще долго.
Игорь Жданов, историк и политолог, выпускник Киевского Национального университета, им. Шевченко вместе с группой единомышленников решил, что на всеукраинское признание заслуживает Святой Равноапостольный князь Владимир Великий. «Сегодня в Украине политическая жизнь очень насыщенна, проходят выборы Премьер-министра Украины, закончились выборы в Парламент. Многие люди этим проникаются, многие устали от тех дрязг, интриг, той грязи, что происходят сегодня в украинской политике. Обществу необходим позитивный герой, который объединяет, а не разъединяет Украину», — так сформулировал Игорь Жданов одну из причин, по которой он обратился к личности князя Владимира.
Игорь Жданов презентовал Владимира Великого, как историческую личность, которая повлияла на развитие всей Украины в течение тысячелетия.
На пресс-конференции историк напомнил присутствующим представителям СМИ и телезрителям, наблюдавшим за ней на телевизионных экранах, этапы жизненного пути князя Владимира, познакомил с историческим контекстом, в котором пришлось действовать Равноапостольному князю.
«Мы, украинцы, такими являемся благодаря крещению Владимира Великого. Подавляющее большинство украинцев – христиане, православные. Это непосредственно влияет на наш менталитет, на наше общественное сознание, на наше отношение ко всем событиям, которые происходят в Украине», – так организатор пресс-конференции сформулировал одну из многочисленных заслуг князя Владимира Великого.
Еще одним из позитивных последствий деяний князя Владимира является превращение Украины-Руси в «равноправную страну в тогдашней системе координат цивилизованного мира».
Хотя среди тысяч людей, которые оказали свое влияние на украинскую историю, личность Киевского князя Владимира Великого признана многими поколениями наших предков как «Равноапостольная», которая уже не нуждается в подтверждении своего величия, Игорь Жданов все же призывал украинцев отдать свои голоса за святого князя Владимира Великого.
Президент Украины наградил архиепископа УПЦ в США