Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Знаменской обители почтили память основательницы

На праздник иконы Божьей Матери «Знамение» митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней ежегодно возглавляет торжественное храмовое богослужение в женской Свято-Знаменской обители, которая находится в селении Вербовское.
Перед богослужением Владыка из личной коллекции преподнес в дар обители старинный Богородичный образ «Знамение», которую вручил его настоятельнице монастыря игуменье Георгии (Емельяновой).
Владыка Ириней совершил заупокойную литию по усопшим — игуменье Елизавете (Василенко), первой настоятельнице Знаменской пустыни и устроительнице Покровского храма и священномученику Александру, который был расстрелян красноармейцами на церковной паперти. На сегодняшний день их останки почивают под сводами храма, а верующие Днепропетровской епархии ждут дня их официальной канонизации. После панихиды архипастырь обратился к верующим со святительским словом.
Владыка также окропил святой водой новый монастырский корпус, который был возведенный в этом году. По окончании состоялось награждение всех принявших участие в его возведении. От имени Предстоятеля УПЦ главному благотворителю директору ТОВ «Авангард» Дмитрию Ушакову был вручен орден Рождества Христова. Другие меценаты были отмечены медалями «Харьковский Собор — 15 лет», а также благословенными грамотами Его Блаженства и правящего архиерея.
Диакон Георгий Скубак