Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Верующие Юрьевского района отпраздновали знаменательный юбилей первого храма

Для Днепропетровской епархии праздник великомученика Георгия Победоносца, именуемый в народе «Юрьев день» очень знаменателен. Этот день для всего Юрьевского района и его центрального поселения Юрьевка считается днем тезоименитства, потому что первым храмом, который был открыт в этом крае, был именно Свято-Георгиевский, освященный 225 года назад — в июне 1782 года.
Юрьевский административный район очень древний. Письменные свидетельства о заселении местности, которая тогда именовалась Малая Терновка, датируются 1756 г. Отмечается, что уже в то время вся она была усеяна зимовниками и хуторами запорожского казачества. Столь быстрому заселению края способствовало то, что с 1750 г. российское правительство для заселения Новороссии пригласило православных из других стран. Историк края, епископ Феодосии (Макаревский) пишет: «…И вот хлопцы, братчики-запорожцы, как, саранча, налетели, как черная туча, нагрянули, в эту годину народной пертурбации, на Орель и Бритай, на Терновку и Самару». Уже в 1766 г. столица восточной окраины запорожских вольностей — Новоселица для своих базаров и рынков больше всего получала сельскохозяйственной продукции именно из Малой Терновки. Так что, когда в 1777 г. эту местность вместе с людьми и землями пожаловали в ранговую дачу губернскому надворному советнику Георгию (Юрию) Герсеванову, земля эта была довольно обжитой. Он и переименовал Терновку в Юрьевку.
В это же время хозяин края начал строить храм в честь своего небесного покровителя. В 1782 году однопрестольная деревянная Свято-Георгиевская церковь была освящена. Со временем при ней была открыта библиотека и церковно-приходская школа, а в имении С. Ковалевской – школа грамоты. Это было золотой век для района.
Советский режим в прошлом столетии не пощадил православные святыни. Разрушены были практически все храмы, и в настоящее время очень трудно возродить все потерянное — сейчас в районе действуют всего семь храмов, один из которых, Свято-Георгиевский в районном центре, отметил в этом году свой юбилей — 225-летие!
Диакон Георгий Скубак