Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре прошла презентация каталога находок из богородицкой крепости

В областном центре Днепропетровские историки презентовали первый каталог древностей времен позднего средневековья города Самарь и Богородицкой крепости. В презентации эксклюзивного издания принял участие настоятель храмового комплекса «Иверской» иконы Богородицы городского жилмассива «Северный» протоиерей Николай Несправа.
Уже десять лет поисковые группы историков продолжают вести археологические раскопки на месте уникального памятника национального значения XVI столетия Новобогородицкой крепости. При этом несколько находок и их значение очень быстро убедило исследователей в том, что на нынешней окраине городского поселения Шевченко существовал великий ремесленный и торговый центр.
Богородицкая крепость была основана по приказу царей Ивана и Петра Алексеевичей и правительницы Софии Алексеевны в 1688 году на месте старинного казацкого городка Самарь, известного по документам с 1576 года. Этот памятник истории и архитектуры, датированный XVI-XVIII веками, до сегодняшних дней до конца не исследован. На сегодняшний день историкам досконально известно — на территории крепости погребены три культурных пласта: Черноховский, третьего столетия нашей эры, Римский и времен казачества. За время исследования было обретено очень много находок, свидетельствующих о существовании именно этих трех разновременных слоев. По словам участников раскопок, каждая вещь датируется тем слоем, в котором она находится — чем глубже она в земле, тем, соответственно, она старинней.
Этим летом удалось продвинуться за фасад крепости и поработать на внутренней площади. Поиск значительно усложнили корни деревьев, искусственно насажанных на территории памятника культуры во время советского строя. Несмотря на трудности, работы увенчалась уникальной находкой — нашли месторасположение Свято-Покровского храма крепости, прицерковное кладбище и несколько домов казацкой эпохи.
Подобные ежегодные открытия подтолкнули областных историков к мысли о том, что пришло время систематизировать изученное. В первом, представленном на суд читателей, издании каталога размещен уже обработанный исследованный материал. На страницах можно познакомиться с монетами тех эпох, печатями и оружием. В самом широком ассортименте изображены нательные кресты. Среди них можно найти распятия времен Мазепенского барокко, несколько принадлежит сосланным в наши края участникам стрелецкого бунта, также попадаются и старославянские кресты, что свидетельствует об истории развития православной веры на Приднепровье.
Это издание каталога — уникально, и не потому, что оно первое. По словам доктора исторических наук Ирины Ковальовой подобного издания не существовало более ста лет. Это происходило в связи с запретом на изучение истории казачества. Советская власть усматривала в этом пропаганду украинизма, и объявило такие исторические работы националистическим излишеством. Поэтому этот каталог — первый путеводитель, для последователей, которые в дальнейшем проявят интерес к археологии и пожелают продолжить историческую работу в данном направлении.
Путь первопроходцев всегда тернистый. Ведь экспедиции проходят на собственном энтузиазме. Вместо древностей археологам часто приходится искать спонсоров. А в основном в дело углубления исторической науки в основном вкладываются собственные финансовые средства. Будет ли возможность работать в следующем году историки не знают, но очень переживают… не о себе, а о крепости. Ведь за промедление в два-три года этот историко-археологический памятник может погибнуть со всеми своими уникальными тайнами от дождей и черных археологов.
Диакон Георгий Скубак