Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Областной центр отметил день своей небесной покровительницы

В день памяти святой великомученицы Екатерины, духовенство и верующие Днепропетровска молитвенно почтили святую покровительницу города. Также в этом году исполнилось ровно 220 лет с тех пор, как был торжественно заложен первый камень в основание величественного по своим размерам Преображенского собора.
Ежегодно в начале сентября жители областного центра торжественно отметили годовщину основания города. Но немногие знают, что немногим более восьмидесяти лет назад, когда к власти пришел безбожный режим, город на трех холмах утратил святое имя великомученицы Екатерины и был переименован в честь коммунистического лидера Г.И. Петровского. Так, с 1926 года и до сих пор миллионный город носит название могучей реки и фамилию весьма заурядного человека в истории страны. Вместо святого имени появилось длинное труднопроизносимое словосочетание, в котором из 15 букв всего четыре гласные. Но верующие помнят истинное название города и чтят его святую покровительницу — великомученицу Екатерину. В день ее памяти верующие бывшего Екатеринослава отпраздновали именины города. По этому случаю в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, один из приделов которого освящен в честь святой мученицы, состоялось праздничное богослужение. Митрополит Ириней, в сослужении настоятеля собора протоиерея Ярослава Денеки, соборного клира и городского духовенства совершил Божественную литургию, за которой постриг во чтеца и хиротонисал в сан диакона выпускника Одесской Духовной Семинарии Богдана Александровича Руденко.
В праздничный день Его Высокопреосвященство передал в дар собору икону Богородицы «Всецарица», привезенной им с Ватопедского монастыря. После богослужения было совершено молебное пение и крестный ход. В день тезоименитства города собор посетили высокопоставленные гости, которые вместе с духовенством разделили радость праздника. Торжества завершились провозглашением многолетия и красочным перезвоном с соборной колокольни.
Спасо-Преображенский кафедральный собор — один из уникальнейших шедевров русского зодчества — отметил свой юбилейный год. 220 лет назад императрицей Екатериной II и Екатеринославским святителем Амвросием (Серебренниковым) был заложен первый камень в основание будущего величественного собора
История одного из трех кафедральных соборов — первого здания Днепропетровска — окутанная загадками и тайной, подобно зеркалу отразила перипетии жизни города первых десятилетий и органически связана с развитием нашего города и края. Заложенный двумя императорами, спроектированный по классическому европейскому образцу, главный собор третьей столицы империи так и не был построен. Как впрочем, не состоялась и сама «третья столица». Собор появился почти через пять десятилетий — на том же месте и сохранив название — но в несколько раз меньше по размерам и по другому проекту. Двенадцати престольный собор должен был стать архитектурной доминантой нового Екатеринослава. Предусматривалось, что своими размерами – 150 на 45 метров – он превзойдет знаменитый собор святого Петра в Риме. Клод Геруа выполнил первый проект главного собора, который действительно был грандиозным. Но символом «обильного вертограда» и «попечений» императрицы ему стать не пришлось. Вот что нам об этом торжественном дне говорят исторические свидетельства. 9 мая 1787 г утром Екатерина II выехала к местности неподалеку слободы Половицы для закладки Преображенского собора и вместе с ним нового города Екатеринослава на правом берегу Днепра. Здесь состоялась торжественная церемония — императрица вместе с австрийским императором Иосифом ІІ, Г.А. Потемкиным и другими официальными лицами заложили первые камни первого сооружения губернского города. Сохранились сведения, что Екатерина ІІ, взойдя на гору, промолвила: «Место сие имеет вид приятного обиталища». Французский посол граф Л-Ф. Сегюр упоминает в своих мемуарах об этом торжестве: «9 мая — в царском шатре отслужили молебен, и государи, в присутствии архиепископа, совершили закладку собора нового города в чрезвычайно красивой местности». Детальное описание церемонии закладки Екатеринослава помещено в «Устных воспоминаниях» запорожского казака Никиты Коржа. С той поры оно более-менее детально воспроизводилось во многих изданиях, в том числе «Истории города Екатеринослава» Д.И. Яворницкого. Эта дата считается днем основания города Екатеринослава, с которой начинается летоисчисление всей последующей истории.
Австрийский император Иосиф II, уложивший в фундамент второй кирпич, достойно оценил разыгранный перед ним спектакль. «Мы с императрицей Екатериной в один день сделали великое дело: она заложила первый камень нового города, а я – второй и последний», – заметил он своей свите по окончанию церемонии. Д.И. Яворницкий заметил: «И его пророчество, как показало будущее, вполне оправдалось». Французский посол граф де Сегюр также со своей стороны отметил, что в только что заложенном храме едва ли будет совершаться богослужение. Позднее в беседе с Иосифом II граф Сегюр подчеркнул по поводу нового города, что «в Екатеринославе мы видели начало города, который не будет обитаем, начало церкви, в которой никогда не будет службы…». Действительно, грандиозному замыслу не дано было осуществиться. Только спустя 48 лет, в 1835 году, Преображенский кафедральный собор – один из выдающихся архитектурных памятников Российской империи — был окончательно достроен. Но по новому проекту он был в шесть раз меньше, чем по проекту 1787 года.
Диакон Георгий Скубак