Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.12.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялся чин закладки первого камня в основании нового храма

Закладке первого камня, приуроченной ко дню памяти великомученицы Екатерины, предшествовала Божественная литургия, которую совершил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства епархии в часовне рядом с котлованом, вырытым под новое здание церкви. Владыка освятил первый камень, положивший основание храма во имя Святой великомученицы Екатерины. В фундамент была заложена капсула с памятной грамотой. На молебне в честь закладки новой церкви собрались многочисленные верующие и те, кто вместе с епархией активно приближал это событие – Симферопольский городской голова Анатолий Бабенко, и депутат парламента Украины двух созывов головной атаман Крымской республиканской организации, наказной гетман Украинского реестрового казачества Анатолий Франчук. Приехал поздравить симферопольцев с праздником и руководитель всего Украинского реестрового казачества, доктор богословских наук гетман Анатолий Шевченко. Благословляя новостройку, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поблагодарил руководство города и казачество за содействие в святом деле восстановления прежних и строительства новых православных святынь и призвал всех собравшихся «радоваться милости Божией за то, что он сподобил нас быть сегодня на этом святом месте, и пребывать в любви Христовой, чтобы мы строили и делали всё сообща».
Владыка Лазарь вручил грамоты Симферопольской и Крымской епархии жертвователям и строителям новой церкви, благодаря труду которых к престольному празднику полностью подготовлен котлован.
Генеральный директор фирмы «Орбита» Людмила Франчук преподнесла в дар храму икону святой великомученицы Екатерины, которую она привезла из храма Святой Екатерины на Синайской горе. Митрополит Лазарь благословил этим святым образом всех молящихся.
Этот престольный праздник запомнится прихожанам Свято-Екатерининского храма на всю жизнь. Самый большой «спальный» микрорайон Залесский построен на южной окраине Симферополя в 70-е годы ХХ века, и до 1997 года православным здесь вообще негде было молиться. Приход здесь основали 10 лет назад. Достаточно долгое время богослужения проходили в приспособленном помещении в здании ЖЭУ-2, потом была поставлена часовня. Однако и она не может вместить многочисленных окрестных жителей, желающих посещать церковь неподалеку от дома, а не ездить в центр города, где по воскресным и праздничным дням все православные храмы тоже переполнены. Особенно важно это для пожилых людей и молодых родителей с маленькими детьми.
Несмотря на тесноту и другие трудности, приход церкви Святой Екатерины очень дружный. Вместе с настоятелем иереем Константином Вариводой прихожане осуществляют неоценимую миссию – шефство над ребятишками из республиканского Дома ребенка «Елочка», который находится на окраине микрорайона. Батюшка окормляет православных сотрудников «Елочки» и их подопечных. Новый православный храм возводится по проекту архитектора Татьяны Седлецкой.