Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.12.2007. РИМ. Папа Римский предостерег от потребительского отношения к празднику Рождества

Приближающийся праздник Христова Рождества «осажден материализмом, внутренними и внешними пустынями, в коих существует человек нашего времени». Такое предупреждение прозвучало сегодня из уст Папы Римского Бенедикта ХVI во время проповеди после прочтения традиционной воскресной молитвы «Angelus Domini» («Ангел Господень»). Со времени Папы Римского Пия XII (1939-1958) стало традицией, что в воскресенье в полдень Папа читает молитву, стоя в окне Апостольского дворца перед паломниками. Как правило, после молитвы понтифик произносит краткую проповедь и благословляет собравшихся.
Обращаясь из окна своего рабочего кабинета в Апостольском дворце к десяткам тысяч паломников, собравшимся на площади Святого Петра, понтифик процитировал евангельский отрывок со словами Иоанна Крестителя. «Голос великого пророка помогает нам, мужчинам и женщинам понять истинный смысл Рождества, торжество которого часто, увы, воспринимается исключительно в материалистическом ключе», — посетовал Папа Ратцингер.
На главной ватиканской площади продолжаются работы по
сооружению «яслей» (вертепа), изображающего Святое семейство с куклами людей и животных в натуральную величину. Люлька в хлеву останется пустой до конца 22 декабря, в полночь в ней таинственным образом появится фигурка младенца-Христа. Рядом с яслями и древнеегипетским обелиском украшают рождественскую ель высотой в 21 метр, которую доставили с альпийских склонов Южного Тироля. Иллюминация на ней будет зажжена 14 декабря.
ИТАР-ТАСС.