Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В центре социального обслуживания откроется православный храм

4 декабря Свято-Введенская община города областного подчинения Першотравенск торжественно праздновала храмовый день. По случаю престольного праздника митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней нанес архипастырский визит в этот город. В 2004 году Першотравенску исполнилось 50 лет. Несмотря на столь юный возраст в городе проживает не только молодежь, но и множество пенсионеров, которые нуждаются в помощи и поддержке. Поэтому мэр города Владимир Косенко и руководители горсовета всю свои силы направляют на реализацию социальных программ, направленных на повышение качества жизни горожан. Пожилые люди, пенсионеры, местные жители социально незащищенных категорий и инвалиды имеют возможность получать медицинскую помощь в территориальном центре обслуживания пенсионеров и одиноких неработоспособных граждан.
Во время своей поездки владыка Ириней вместе с городским главой и настоятелем першотравенской общины протоиереем Александром Дылевским посетил Территориальный центр социального обслуживания, который окормляется Першотравенским горсоветом. По приглашению дирекции он встретился с пенсионерами и одинокими людьми преклонного возраста, проходящие курс лечения в пансионате. Они радостно встречали долгожданного гостя. Продолжительная беседа с митрополитом воодушевила престарелых людей.
Затем архипастырь осмотрел молитвенную комнату, которую руководство Центра решило обустроить у себя в центре для духовного окормления пациентов. Святой уголок планируется освятить в честь праздника Вознесения Господня. И это неслучайно! Дело в том, что 24 июля 2001 года по благословению владыки в городе была зарегистрирована вторая православная община. Несколько месяцев спустя правящий архиерей освятил место под строительство величественного собора в честь Вознесения Господня и водрузил крест. В 2004 году к полувековому юбилею города на месте будущего храма, которое находится рядом с социальным центром, была построена мемориальная часовня в память о шахтерах, погибших на угольных предприятиях. Верующие горожане верят, что храм будет построен благодаря их молитвам, стараниям и помощи благотворителей. Но пока решили, что временный храм будет находиться в центре социальной помощи.
Владыка окропил помещение молитвенной комнаты святой водой и для будущего больничного храма преподнес в дар икону Вознесения Господня, которую вручил директору центра. Всем пациентам и рабочему персоналу архиерей преподал святительское благословение и иконки Пресвятой Богородицы. В своем слове владыка Ириней поблагодарил всех, кто прилагает усилия для облегчения нелегкой жизни пенсионеров и брошенных стариков.
В конце своего визита для митрополита была проведена экскурсия по Центру. Высокий гость ознакомился с бытом дома престарелых и с условиями проживания пенсионеров.
Диакон Георгий Скубак