Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В музее города прошла выставка в честь украинского философа Г. Сковороды

3 декабря этого года исполнилось 285 лет со Дня рождения гениального украинского философа Григория Сковороды. Именно к его знаменательному юбилею в одном из музеев Днепропетровска открылось сразу три художественных выставки, отражающих жизненный путь великого философа, поэта и педагога. Интерес к представленным экспозициям подчеркнул необыкновенную заинтересованность творчеством украинского философа.
«Мир ловил меня, но не поймал», — такую надпись можно увидеть на могиле известного украинского философа, поэта и педагога Григория Сковороды. Спустя много лет после его смерти, искусствоведы продолжают изучать и постигать его великое наследие. Материалы, отражающие жизненный путь философа – трактаты, басни и диалоги, представлены на выставке, которая открылась в Днепропетровском музее «Литературное Приднепровье».
Выставка открылась накануне Дня рождения поэта и баснописца. 3 декабря 1722 года родился человек, прославивший нашу страну на весь мир. Творчество и жизнь Григория Саввича Скороводы настолько глубоки и многогранны, что у создателей не получилось сделать только одну выставку, точнее одна большая тема объединила три выставки, подготовка к которым была такой старательной и объемной, что заняла полгода.
К сожалению, за это время один из художников-участников выставки Владимир Бублик умер, так и не увидев своих работ на этой экспозиции. На все присутствующие почтили его память минутой молчания. Друзья художника завершили задуманный проект и теперь можно познакомиться с интресными произведениями живописи, созданными художниками разных возрастов и направлений. Художник выставки «Сад божественных песен» Андрей Соколенко рассказал что «разные за жанром и темами работы выставки объединяет то, что художники, уклоняясь от иллюстрирования текстов, пытаются быть близкими Сковороде по духу». Удивительно, но в выставках приняло участие множество школьников и студентов. Автор этого проекта художник Василий Лопата также экспонирует свои работы.
Популярность Сковороды при жизни не знала границ. Многие любили его, но многие и осуждали, не понимая рассуждений его. Он всем говорил о своей безграничной любви к Богу! Люди, слышавшие о нем, при личной встрече подходили и предлагали свою дружбу. Тем не менее, при жизни не было напечатано ни одно его произведение. Сейчас справедливость восстановлена, даже на денежной купюре в пятьсот гривен изображен портрет Григория Сковороды.
Сегодня имя Григория Саввича Сковороды называют среди самых известных украинцев, его философское наследие изучают представители многих стран мира, и вместе с тем, он занимал исключительно мало жизненного пространства в материальном мире. В то время как его духовный мир – безграничен. Он исходил тысячи верст и вошел в вечность.
Диакон Георгий Скубак