Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Единственный Введенский храм епархии отметил престольный праздник

В день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, единственный храм в Днепропетровской епархии освященный в честь этого священного события отметил престольное торжество. Уже шестнадцать лет Свято-Введенская община города областного подчинения Першотравенск – одного из самых молодых городов области – окормляет своих жителей.
Ежегодно праздничное богослужение в храмовый день возглавляет митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Этот год не стал исключением и управляющий епархией по традиции совершил архипастырский визит и с прихожанами разделил радость знаменательного дня.
Каждый раз к приезду архипастыря воспитанники Свято-Иоанно-Богословской воскресно-приходской школы готовят для долгожданного гостя праздничную встречу и подарок. Маленькие девочки, переодетые в ангелов устилали дорожку белоснежными лепестками роз, а младшая группа школьников приветствовали владыку стихами, написанными специально к праздничному событию.
Божественная литургия, которую возглавил владыка Ириней, продолжила празднование храмового дня. Митрополиту сослужили настоятель храма протоиерей Александр Дылевский, духовенства благочиния и соседних округов. После крестного шествия, во время которого молящиеся были окроплены святой водой, архиерея обратился к прихожанам со святительским словом и преподал благословение. Затем учащиеся воскресной школы преподнесли в дар Владыке подарок, изготовленными собственными руками. Уже третий год подряд дети делают макеты самых величественных храмов библейской эпохи и христианского мира. На этот раз они сотворили храм Соломонов.
В этот день поздравить владыку Иринея, настоятеля и горожан с великим праздником приехал мэр города Владимир Косенко, который молился за богослужением и передал дорогому гостю поздравление. Митрополит Ириней, в свою очередь поблагодарил городского главу и за внимание к церковным проблемам от Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира вручил медаль равноапостольного князя Владимира II степени. Завершилось празднование торжественным многолетием.
Несмотря на молодость этого прихода, жизнь и деятельность общины очень активная. Все происходящее в церковной ограде Свято-Введенского храма вершится благодаря молодой и энергичному настоятелю протоиерею Александру Дылевскому, который туда был назначен летом 1994 года. Его стараниям и неустанным трудам прихожан, из бывшего городского клуба обустроен храм и облагорожена территория вокруг него. На пожертвования местных жителей построен купол, и приобретена необходимая церковная утварь.
В 1998 году при храме организована воскресная школа четырехгодичного курса обучения в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В первом наборе было 104 воспитанника. 4 выпускника воскресной школы, получив в ее стенах начальное духовное образование, продолжили обучение в духовных семинариях и училищах. Один выпускник принял священнический сан.
В честь 2000-летия Рождества Христова возле храма установлен памятный знак. В 2000 году началась капитальная перестройка потолочной части и крыши храма, а также построена колокольня. В октябре того же года в стенах храма впервые зазвучал церковный хор. В 2004 году к полувековому юбилею города была окончена реконструкция храма и начата подготовка к росписи. В том же году в городе была построена мемориальная часовня в память о шахтерах, погибших на угольных предприятиях. Также в ближайшее время в Першотравенске планируется начало строительства величественного Свято-Вознесенского собора.
Диакон Георгий Скубак