Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.12.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Главный прокурор области награжден орденом Украинской Православной Церкви

По случаю профессионального праздника в актовом зале Днепропетровской областной прокуратуры прошли торжества Дня работников прокуратуры и юстиции. В торжествах приняли участие первые лица области — губернатор Виктор Бондарь, глава облсовета Юрий Вилкул и главный прокурор региона Владимир Шуба. Среди приглашенных два правящих архиерея епархий входящих в состав области — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем и священнослужители областного центра, которые присутствовали на официальной церемонии.
Вступительном слове главный прокурор области отметил высокий профессионализм работников прокуратуры, по снижению уровня преступности и количества нераскрытых нарушений закона.
Прокурор области выделил недавнее дело потрясшее не только город, но и страну: «Нами раскрыто одно из страшнейших преступлений — злодеяние черной субботы 13 октября, когда вследствие служебной халатности погибло 23 человека. За очень короткий срок – месяц – преступление было раскрыто».
Высоких показателей достигли благодаря высокому профессионализму работников прокуратуры и лучших отметили наградами, почетными грамотами, а также подарками от глав законодательной и исполнительной власти области. Главному прокурору Владимиру Шубе от депутатского корпуса областного совета, Юрий Вилкул вручил нагрудный знак и именные часы.
По благословению Его Блаженства Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, главному прокурору области вручен орден преподобного Ильи Муромца. Высокую награду нашей Церкви вручил управляющий Криворожской епархией Владыка Ефрем. Поздравил служителей Фемиды с их профессиональным юбилеем и митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который поблагодарил их за государственно-важный труд и преподнес в дар главному прокурору книгу духовного содержания.
На юбилейном торжестве среди молодых специалистов присутствовали и ветераны, стоявшие у истоков современной прокуратуры и законодательного дела. Именно они знают каким должен быть настоящий служитель закона — в первую очередь требовать от себя исполнения закона и исполнять свои обязанности.
Диакон Георгий Скубак