Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2007.МОСКВА. В РПЦ считают необходимым проведение регулярных всеправославных совещаний для решения возникающих между поместными Церквами спорных вопросов

«Это позор для православного мира — что мы не можем решать наши проблемы через братский диалог друг с другом», — сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин на церковно-научной конференции в Москве.
Он с сожалением отметил, что зачастую единственной площадкой, где представители Православных Церквей сегодня получают возможность для диалога, оказываются заседания Всемирного совета церквей, преимущественно протестантской по своему составу организации.
Между тем Константинопольский Патриархат в свое время, особым образом проинтерпретировав ряд канонических правил, заявлял о том, что «только он имеет право созывать всеправославные совещания», напомнил отец Всеволод. Однако «уже несколько десятилетий механизмы межправославных консультаций не работают», подчеркнул он.
«Те, кто заявил о своем исключительном праве созывать всеправославные совещания, фактически остановили этот процесс, как только речь в его рамках дошла до попытки добиться ясности в вопросе о правах равных друг другу Поместных Церквей», — заявил представитель Московского Патриархата.
Результатом нынешнего кризиса межправославных отношений, находящихся в стадии «тяжкой и хронической болезни, таящей смертельную опасность», становится, по его словам, появление параллельных епархий «не только в диаспоре, но и на канонических территориях отдельных Церквей».
«И посему жизненно необходимо вновь обратиться к апостольскому идеалу уважения епископами пастырской ответственности друг друга, основой чего является территориальное деление, а иногда, в условиях диаспоры, деление на юрисдикции Поместных Церквей», — отметил отец Всеволод.
Именно «во внутриправославном контексте», по его словам, «должен быть вновь осознан принцип канонической территории, относящийся к этому контексту в максимально возможной степени, поскольку речь идет об одной Церкви».
Интерфакс-Религия