Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2007. ТУЛЬЧИН. Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Тульчинскую епархию

Предстоятель Украинской Православной Церкви с архипастырским визитом посетил Тульчинскую епархию. В Свято-Троицком ставропигиальном женском монастыре в Немирове Винницкой области его встречали губернатор Александр Домбровский, настоятельница обители игуменья Херувима, многочисленные верующие. Блаженнейший Владыка освятил новопостроенный монастырский корпус, где расположены кельи насельниц и богодельня.
Затем Блаженнейший Митрополит посетил село Куна, Гайсинского района, Винницкой области, где в сослужении архиепископов Тульчинского и Брацлавского Ионафана и Винницкого и Могилев-Подольского Симеона совершил освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
После богослужения Блаженнейший Владыка обратился к духовенству и верующим с наставлением. «Сегодня торжественное событие — на этом святом месте мы освятили Божий храм для спасения и благословения нашей земли. Церковь дается человеку для утешения, для науки, для исцеления. Каждый приносит сюда свои грехи, снимая из себя тяжелое бремя, в церкви человек возрождается, набирается новых сил. Пусть каждый из вас, переступая порог этой святыни, получает здесь Божью благодать и духовную силу, которые так необходимы нам, немощным, в этой жизни», — сказал он.
В память о встрече Митрополит Владимир подарил храму икону Пресвятой Троицы и наградил благодетелей церковными наградами. Ордена преподобного Ильи Муромца І-й степени был удостоен инициатор строительства церкви и ее главный ктитор Анатолий Присяжнюк, житель села Куна. Медалью равноапостольного князя Владимира также отмечен старейший прихожанин Николай Кондратюк.
Свято-Рождество-Богородичный храм возведен на месте старой церкви, разрушенной советской властью в середине 80-х годов прошлого века. И хотя перед началом строительства были проблемы с выделением земельного участка под застройку, общими усилиями духовенства, прихожан и меценатов эта проблема разрешилась, и за несколько лет в селе был возведен новый величественный храм.
Максим Сидоренко