Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2007. КИЕВ. Прошел фестиваль творчества детей-инвалидов «Поверь в себя»

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Такой социальный акт направлен на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями — защиту их достоинства, прав и благополучия, их участия в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
И сегодня во многих епархиях состоялись богослужения и социальные акции.
Фестиваль творчества детей и молодежи с функциональными ограничениями «Поверь в себя», состоялся в концертном зале парка отдыха «Победа» и начался с молебна «Перед началом всякого доброго дела».
Богослужение возглавил игумен Феодосий (Снигирев) — ответственный секретарь Синодального отдела УПЦ по делам молодежи и руководитель Киевского Свято-Владимирского духовно-просветительского Центра.
«Пусть Господь, Творец всего, видимого и невидимого мира, поможет раскрыться в каждом из вас творческим талантам. Пусть наш Спаситель научит вас созидать только доброе, чистое, духовно ценное», — отметил священнослужитель.
Участников и гостей фестиваля также поприветствовал директор Центра социальных служб для молодежи Днепровского района, депутат, глава постоянной комиссии районного совета С. Заплатников.
Конкурсная программа фестиваля включала в себя определение победителей в следующих номинациях: вокально-хоровой жанр (соло, жестовая песня), хореографический жанр, эстрадно-инструментальный жанр, авторская поэзия и проза, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство (работа с природным материалом, изделия из бисера, лепка, вышивка, макраме), исполнительное искусство (выразительное чтение), аудиовизуальное искусство (фото).
Компетентное жюри, в состав которого вошел и представитель УПЦ, определило победителей, которым были вручены почетные грамоты.
Все дети, участники конкурсов и зрители, получили памятные подарки.
Диакон Дмирий Пухкан