Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Андрей Коваль, Михаил Сергеевский. День рождения души. Празднование Дня крещения Руси

Празднование Дня крещения Руси

День рождения души
Андрей Коваль, Михаил Сергеевский

Празднование Дня крещения Руси – это не просто попытка добавить в реестр государственных праздников еще один выходной день. Главным образом это событие – напоминание современникам об общих истоках нашей единой славянской православной цивилизации. Крещение, несмотря на тысячелетний возраст, не просто остается для нашего общества актуальным и важным. Это событие послужило отправной точкой для всех лучших достижений нашей цивилизации. Сегодня, когда люди, живущие в одной стране, чувствуют, что все меньше и меньше остается у них общего, в Киеве состоялся праздник с простой, но такой необходимой для нашего общества идеей: «все мы братья и сестры». Осознание того, что все мы вышли из одной купели, делает наше христианское родство ощутимо близким и даже интимным. Но самое главное то, что с крещением наша Родина обрела свою душу. Такую загадочную и непостижимую для всего остального мира…
Представители культуры и науки, общественные и церковные деятели, меценаты, объединившиеся в Международную общественную организацию «День крещения Руси», приобщили нас к грандиозному празднику, который со времени празднования тысячелетия крещения Руси впервые отмечался с таким размахом. Чреду праздничных мероприятий открыл грандиозный концерт на Певческом поле возле Киево-Печерской Лавры. Праздник начался с благословения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Его Блаженство обратился к многотысячной аудитории со словами о выборе князя Владимира: «Без найменшого сумніву і з твердою впевненістю можна сказати, що все найкраще, що ми сьогодні маємо в Україні, що, власне, і зробило Україну Україною, якою ми її бачимо, сталося завдяки вибору князя Володимира. Більше тисячі років тому у водах Дніпра – цього руського Йордану – сталася подія, яка назавжди змінила хід нашої історії та визначила місце нашої держави в сім’ї християнських народів світу. Вона ж визначила і Києву стати істинною «митрополією», «матір’ю міст руських», «третім уділом Пресвятої Богородиці». Звершивши велику справу – хрещення русичів, Володимир із словами молитви звернувся до Бога: «Христе Боже! Зглянься на нових людей цих і дай їм, Господи, пізнати Тебе, істинного Бога, як пізнали Тебе інші християнські країни! Утверди віру в них праву і непорочну і мені допоможи, Господи!» Що ж принесла нашому народу свята православна віра? Насамперед вона допомогла знайти безцінний бісер – Христа. Через хрещення народ побачив світло істинного богопізнання. Прийняття православ’я було актом духовного переродження, «національного самозречення», воно призвело до утворення народності, яка пробудилася до суто нового буття. Ми повинні пам’ятати й усвідомлювати це, особливо тепер, коли наша українська державність переживає період становлення. Україна не просто територіальна правонаступниця Київської Русі. Вибір православ’я святим благовірним і рівноапостольним князем Володимиром став доленосним для нашої історії. Ось чому в ньому потрібно шукати запоруку процвітання нашого народу і нашої Батьківщини».
После первосвятительского благословения хор Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры исполнил тропарь святому равноапостольному князю Владимиру. Праздник продолжился выступлением академика Петра Толочко, который рассказал о значении крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Ученый поделился своими радостными чувствами по поводу того, что впервые в Киеве состоялось подобное мероприятие, призванное напомнить современникам о нашей славной истории.
Затем началась концертная программа с участием Нино Катамадзе, а также рок-коллективов «Братья Карамазовы» и «ДДТ». В перерывах между выступлением исполнителей к зрителям со сцены обращались руководитель миссионерского отдела УПЦ протоиерей Андрей Ткачев и известный православный миссионер диакон Андрей Кураев.
Отвечая на вопросы пресс-службы УПЦ, генеральный продюсер музыкального телеканала «Enter», один из членов оргкомитета МОО «День крещения Руси» Юрий Молчанов, отметил: «На сегодняшний день мы часто пользуемся стереотипами и забываем о том, что форма не всегда соответствует содержанию. Иногда может быть форма несколько отпугивающая, но тем не менее с сохранением содержания (как, например, в рок-н-ролле). Человеку дана способность абстрактно мыслить. И если говорить о рок-н-ролле, то это как некоторая форма протеста, но если мы наполняем ее содержанием, скажите, чем она противоречит православию?
Мне судить трудно, но на сегодняшний день подавляющее большинство молодых людей являются поклонниками современного искусства – это и рок-музыка, и электронная музыка, и джаз. И не воспринимать этого факта, значит, ограждать себя от реалий этого мира. Многие современные музыканты посредством своего творчества рассказывают широким массам об Евангельских ценностях на своем особом языке. В наше время это уже немаловажно. Музыканты, приглашенные на праздник, приехали рассказать нам о вечных ценностях, которые актуальны для каждого человека. У нашей организации есть духовный отец – архимандрит Исаакий, настоятель Голосеевской Свято-Покровской пустыни. Мы ничего не делаем без его благословения. Но, конечно же, главенствующим для нас является благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, по благословению которого мы начали действовать в конце прошлого года. Мы планируем расширять праздник, и он будет объединять Украину, Россию, Беларусь. Для нас является знаковым, что Русь крестилась в Киеве. Это праздник киевский, праздник всеукраинский и праздник всех славянских народов».
Своими впечатлениями поделился с пресс-службой УПЦ и диакон Андрей Кураев: «Для меня крещение Руси очень значимая дата. Впервые это воспоминание появилось в кругозоре советских людей в 1988 году, при праздновании тысячелетия крещения Руси. Тогда же у меня произошел резкий поворот в судьбе. Как сейчас помню, это были еще брежневские времена, у меня появилась миссионерская потребность, желание делиться с людьми своей верой. Была какая-то странная иррациональная мечта стать профессором Московской духовной академии. Припоминается такой случай из моей жизни. Это был 1981 год – я сижу на лекции по научному атеизму в университете, преподаватель рассказывает о современном духовном образовании: 3 семинарии, в Московской столько-то студентов, столько-то преподавателей, профессоров, доцентов, говорит сухие цифры, и я вдруг понимаю, что это про меня, я должен быть профессором. А ведь я еще крещен не был. Несмотря на то, кем я буду, – профессором или нет, я жил по принципу: «Хоть и хворостиной, но в церковном заборе торчать», и на это и рассчитывал, не более того. Само мое поступление в семинарию после кафедры научного атеизма уже расценивалось как чудо. И вдруг этот перелом 1988 года. В стране перестройка началась с 85-го, но до церковно-государственных отношений докатилась к 88-му. Тогда календарь быстро листался, торжества шли полным ходом. Я как студент участвовал в них, в приеме иностранных делегаций, обслуживании гостей и тогда же получил свою первую церковную награду – медаль преподобного Сергия Радонежского».
На вопрос, каково отношение отца Андрея Кураева к тому, что представители церкви принимают участие в светских мероприятиях, миссионер ответил: «Это прекрасно. Потому что это в традиции Церкви. Церковный праздник, начинаясь в алтаре, затем выходит на улицу. Как престольный праздник в любой деревне. Это очень положительная тенденция. Такой праздник должен быть в первую очередь народным, а не государственным». А вот слово «международный» отцу Андрею показалось лишним. «Когда речь идет о нашей вере, то слова контрнациональные оказываются просто лишними. Потому что церковь не признает этих разделений. И поэтому не замечает, что мы вдруг оказались разные», – заключил отец диакон.
«На сегодняшний день существует огромный накат бездуховной медиакультуры, которую нам навязывают телевизор, радио и другие масс-медиа, – рассказал пресс-службе УПЦ лидер группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов. – Но мы должны встать и напомнить миру, что есть мы, православные, на этой земле. Есть вопросы совершенно неизвестные для людей невоцерковленных: кто я? откуда я пришел? куда уйду? Эти три самых главных вопроса дадут зернышко надежды. Зернышко обязательно прорастет после слова Блаженнейшего, после молебна, литургии, на которые много новых людей придет помолиться. Человек задумается: кто он такой, зачем он здесь? Я уверен, что такие концерты с участием православных артистов (а сегодня на сцене поют все православные люди) имеют важное миссионерское значение».
Гостья из Грузии Нино Катамадзе не скрывала радостных чувств: «Я очень счастлива, что участвую в таком мероприятии. Потому что в нашей жизни есть одно начало – вера. Мы должны следовать ему, если хотим жить правильно. Участвуя в этом праздновании, я призываю всех следовать этому началу ради счастливого будущего. Если мы хотим увидеть в своей жизни настоящее продолжение, мы должны выбрать правильное начало. Очень хорошо, что в празднике участвуют и представители современной культуры, и звучит церковная музыка, потому что это очень важно. У разных людей различен их выбор, но мы все живем в одном мире, и суть жизни одна, поэтому Божий дом открыт для каждого».
На следующий день празднование продолжилось церковными торжествами. На Владимирской горке у памятника равноапостольному князю Владимиру Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, архиепископа Сумского и Ахтырского Марка, архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана, архиепископа Овручского и Коростенского Виссариона, архиепископа Вышгородского Павла, архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана, архиепископа Почаевского Владимира, епископа Конотопского и Глуховского Иннокентия, епископа Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, епископа Бориспольского Антония и духовенства Киевской епархии совершил молебен крестителю Руси. После молитвы и общей фотографии все желающие смогли приложиться к мощам святого Владимира, которые специально для этого события были доставлены из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
В тот же день в медиа-холдинге «РИА-Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня крещения Руси. В общении с журналистами приняли участие представители оргкомитета МОО «День крещения Руси» Юрий Молчанов, Василий Горбаль, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, солист коллектива «Братья Карамазовы» Олег Карамазов, певица Нино Катамадзе и руководитель миссионерского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Андрей Ткачев. В ходе пресс-конференции по сети Интернет велась прямая линия с московским отделением медиа-холдинга «РИА-Новости», благодаря которой свои вопросы могли задать не только киевские, но и московские журналисты. Представители оргкомитета отметили, что мероприятия нынешнего года являются первым шагом к тому, чтобы сделать этот праздник ежегодным и общегосударственным. Как заметил Юрий Молчанов, в организацию «День крещения Руси» входят церковные деятели, представители общественности, культуры и деловых кругов. «Вчера на Певческом поле начались праздничные мероприятия, посвященные грандиозному событию в нашей истории, – отметил он. – И это был не просто фестиваль или концерт, а праздник, который продолжится в храмах Украины торжественными богослужениями. На вчерашнем празднике не было ни одного политического лозунга или коммерческого логотипа. Речь идет исключительно о меценатском проекте, который способен объединить наше общество, ведь событие крещения Руси послужило толчком к развитию всей славянской православной цивилизации». Протоиерей Андрей Ткачев заметил, что «незнание своей истории – это грех». «Когда мы возвращаемся к своим корням – это всегда красиво и радостно, – сказал священник, – ибо мы находим самих себя. Феофан Затворник спрашивал: «Что находит человек, когда обращается к Богу?» И сам отвечал: «Он находит самого себя и ближнего». Нам сегодня крайне необходимо вспомнить, что мы христиане, обратиться к своим корням. Уверен, что праздник День крещения Руси поможет нам в этом».
Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, обращаясь к журналистам, подчеркнул: «Для меня было большой честью участвовать в этом мероприятии. Глубоко уверен, что христианство – это, в первую очередь, духовная революция. У язычников бог внешний, находится во внешнем мире, а у христиан Бог находится внутри, и имя ему Любовь. Это совершенно новое и удивительное понимание мира, Бога, себя самих. И понимание греха в христианстве более точное. Вчера мы переживали перед выступлением, старательно выбирали песни, чтобы подчеркнуть духовную составляющую праздника. Я горд, что представлял Россию на этом празднике, который еще раз доказал, что у нас много общего. Только бесы и черти разъединяют нас! На нормальном народном уровне все люди – братья и сестры, и мы еще раз попытались об этом сказать».
В сам день праздника Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры возглавил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. Ему сослужили митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Сумской и Ахтырский Марк, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Овручский и Коростенский Виссарион, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Изюмский Онуфрий, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Почаевский Владимир, епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий, епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Васильковский Лука, епископ Бориспольский Антоний, епископ Нежинский и Батуринский Ириней, а также священнослужители монастыря.
По традиции, совершалось освящение меда и благовонных зелий.
После Божественной литургии в честь Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня верующие спустились крестным ходом к водам Днепра. Здесь, на Набережно-Хрещатицком шоссе, недалеко от памятника легендарным основателям града Киева (Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбидь), состоялось освящение места под строительство храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Чин освящения возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, которому сослужили архиереи УПЦ. Планируется, что этот храм-часовня станет одним из символов юбилея 1020-летия Крещения Киевской Руси, который будет отмечаться в следующем году.