Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.10.2007. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Свято-Георгиевский храм отметил вековой юбилей

В праздник Мч. Лонгина Сотника, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний возглавил Божественную Литургию в сослужении благочинного и духовенства Староконстантиновского района и верующих села Веснянка. по случаю 100 летнего юбилей храма во имя Вмч. Георгия Победоносца.
30 апреля 1903 года был заложен первый камень, заложено основание и освящение места под строительство Свято-Георгиевского храма, а в октябре 1907 года, храм был окончен и освящен прот. Антонием Левицким.
По завершению Литургии и Крестного хода, прошедшего во круг храма, архипастырь поздравил настоятеля храма прот. Николая Капляра и прихожан с юбилеем. За усердное служение Церкви и Народу Божьему владыка Антоний наградил о. Николая медалью «Харьковский Собор – 15 лет», а меценатам, благотворителям и прихожанам храма, активно участвувавших в жизни Церкви, вручил архиерейские грамоты. На Божественной Литургии присутствовали также представители местной власти.
В назидательном слове митрополит Антоний подчеркнул большое значение в борьбе с врагами нашего спасения: «Первый и самый злой враг наш есть неверие и маловерие. Горе тому, на кого бросается этот кровожадный враг. Человек, обуреваемый волнами неверия, маловерия и вольнодумства, — то же, что корабль без кормчего, без парусов, без руля. Не пристать такому кораблю к пристани, не избежать ему крушения. Не найти ни тихой пристани в здешней жизни от житейских бурь и непогод, ни вечного покоя за гробом тому, чья душа томится под игом неверия. Кто не верит в Божественное откровение, в искупление, в святые таинства, в загробную жизнь, в бессмертие души, кто не верит, что он человек, созданный для вечности, искупленный для блаженства, для того нет ничего святого, запрещенного, тот способен на все беззаконное. Призываю всех Вас твердо стоять на защите православной вере, так как это делали своего времени новомученики и исповедники Земли нашей ».
На завершение торжеств, митрополит Антоний всех присутствующих помазал святым елеем от мощей Вмч. Георгия Победоносца, которые находятся в городе Лидда (Израиль) и на молитвенную память о празднования юбилей храма, присутствующим архипастырь благословил иконки, освященные на Гробе Господнем в Иерусалиме.