Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.10.2007. ДОНЕЦК. Свято-Иверская обитель молитвенно отпраздновала престольный праздник

В день памяти Иверской иконы Божией Матери правящий архипастырь с архипастырским визитом посетил монашескую обитель в честь этой Чудотворной иконы.
В честь праздника Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери в этот день возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, которому сослужил епископ Горловский и Славянский Митрофан, и духовенство города. Молитвенно почтить Царицу Небесную в Ее образе, именуемом Иверская, пришло множество православных людей.
Восемь лет назад эту икону привезли с Афона. Больше полугода Крестный ход с иконой шествовал от храма к храму. Конечным пунктом ее пребывания стал Иверский монастырь.
В своем архипастырском обращении к прихожанам владыка Иларион отметил, что главная особенность этого храма — в том, что он устроен у некрополя — единственного в городе места упокоения православных христиан. Здесь постоянно читают Псалтирь и синодик об упокоении усопших, часто совершают панихиды и другие заупокойные службы. А по пятницам поют акафисты и служат заказные молебны Иверской иконе Божией Матери у чудотворного образа Благой Вратарницы. Отмечено уже немало случаев, когда Матерь Божия исполняла просьбы усердно молящихся, в том числе и исцеления от болезней.
Донбасс Православный