Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2007. СУМЫ. В городе пребывает Чудотворный образ Богоматери

Торжественную встречу, которая состоялась на железнодорожном вокзале города, во главе многочисленных прихожан и клириков епархии, возглавил архиепископ Сумской и Ахтырский Марк. Крестным ходом святыню пронесли по улицам города в Спасо-Преображенский кафедральный собор. В этот же день в соборе была отслужена Божественная литургия, которую совершили архиепископ Сумской и Ахтырский Марк и архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан.
450 лет тому назад древняя икона Богоматери с Предвечным Младенцем, была привезена греческим митрополитом Неофитом из Константинополя на Волынь. Невозможно перечислить все случаи благодатной помощи Царицы Небесной, являемой в Ее Чудотворном образе. Она помогает всем с верою к Ней притекающим и не только православным, но и католикам, униатам, протестантам и другим иноверцам, ежегодно устремляющимся к горе Почаевской. Она подает помощь и вразумляет Материнской любовью всем, отпавших от истины и заблудших.
Образ будет находиться в Сумах, в кафедральном Спасо-Преображенском соборе, до 31 октября. Каждый день духовенством совершается молебен с чтением акафиста.
Пресс-служба Сумской епархии