Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. Первый секретарь Крымского рескома КПУ выступает за Единство Канонического Православия

Коммунистическая партия Украины стоит на защите Канонического Православия, олицетворением которого считает РПЦ. Об этом в интервью газете «СЕЙЧАС» рассказал один из лидеров партии, первый секретарь Крымского рескома КПУ и будущий народный депутат (N21 в списке партии) Леонид Грач.
«Сейчас мы понимаем, что единство нации, народа, единство славянского мира во многом зависит в том числе и от Русской Православной Церкви. Поэтому мы выступаем в поддержку ее единства. Мы все же атеисты, и мы не можем какие-то церковные постулаты поддерживать. А вот в поддержку именно единства РПЦ мы выступаем», — заявил Л. Грач. При этом он осудил «раскольничество», которое, по его мнению, осуществляет Президент, поддерживая не признанную в Православном мире «Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата».
По мнению политика, Президент не должен вмешиваться в дела Церкви, но Коммунистическая партия вполне может защищать интересы РПЦ в Украине. «Это — наше исконное, наше традиционное», — сказал лидер крымских коммунистов.
www.liga.net