Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Православная община отпраздновала свой юбилей

Православной Свято-Успенской общине села Дмухайловка Магдалиновского района исполнилось 15 лет со дня возрождения. В праздновании общины принял правящий архиерей епархии, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Еще в июле 1992 года по просьбе прихожан и с благословения епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба был зарегистрирован приход в честь Успения Божьей Матери. Под храм было передано пустующее здание сельсовета. Первоначальный ремонт и содержание храма взяла на себя благочестивая семья. С усилиями прихожан в храме сделали капитальный ремонт и произвели роспись помещения.
Юный возраст общины не означает, что до этого в поселении не было православного прихода. По историческим свидетельствам село Дмухайловка основано в XVII веке из нескольких находящихся рядом казацких поселений. За 300 лет своего существования село разрослось, и к 1933 году в нем насчитывалось более 3500 дворов и свыше 10 тысяч жителей.
Первые упоминания о храме находим в 1873 году, а в этом году в центре села был построен самый большой в округе храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По форме храмовое строение было прямоугольное, к нему примыкала колокольня, через которую был вход в храм. Однокупольный храм стоял на высоком полтора метровом цоколе, стены деревянные, сверху оштукатурены глиной, устроены два клироса, а по причине большого количества прихожан был построен балкон. Внутреннее убранство храма отличалось роскошью. Двор был огражден кованой оградой, часть которой сохранилась. Об этом нам свидетельствует «Справочник Екатеринославской епархии за 1908 год».
В 1934 году храм был закрыт и частично разрушен. В одной его части был открыт временный театр, а остальная часть здания была переоборудована под магазин. Во время Великой Отечественной войны богослужения в храме возобновились. После войны храм опять закрыли и оборудовали в нем склад, а потом – опять магазин. В 1978 году здание было окончательно разрушено.
В настоящее время, под руководством настоятеля иерея Павела Бирюченко при храме работает воскресная школа для детей и взрослых. В богослужениях участвует детский хор. Создана приходская библиотека. Настоятель проводит лекции о Православной вере не только в воскресной, но и в сельской школе. Также его прихода всегда ждут в доме престарелых и в детском саду.
Диакон Георгий Скубак