Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.10.2007. КИЕВ. Православные против появления в Киеве улицы Мазепы

Православная общественность Украины сочла «издевательским отношением к мнению канонической Православной Церкви» намерение президиума Киевского горсовета переименовать улицу Январского восстания, на которой находится Киево-Печерская Лавра, в улицу Ивана Мазепы.
«Православная общественность рассматривает данное решение указанных городских структур самоуправления Киева не только как пренебрежение по отношению к Украинской Православной Церкви, но также и кощунственным вызовом всему православному миру», — говорится в заявлении Всеукраинского православного братства Александра Невского и ряда православных организаций Украины.
Авторы заявления напоминают, что гетман И.Мазепа в 1708 году был предан анафеме Православной Церковью за нарушение данной на Евангелии присяги на верность русскому царю, а также за то, что позволил осквернять православные храмы шведским солдатам, допущенным им в пределы Южной Руси.
Кроме того, И.Мазепа, отмечается в заявлении, был склонен «к пороку и безнравственности», поскольку «предавался греху блуда, начиная со времени своей молодости, когда сожительствовал с женой польского шляхтича, и до старости, когда совратил свою крестницу Матрону».
«Политики и чиновники, избравшие своими героями когорту многих нечистоплотных исторических деятелей, в том числе одиозную личность Мазепы, стараются навязать их в качестве идеала всему народу Украины. А это, в свою очередь, не может не сказываться крайне отрицательно на морально-нравственном уровне всего украинского общества, прежде всего, молодежи», — считают православные граждане Украины.
Они обращаются с призывом к депутатам Киевсовета «не совершать страшный грех перед Богом и перед Церковью, не принимать кощунственного решения по наименованию улицы, где находится Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, именем нераскаявшегося грешника Ивана Мазепы».
По мнению православных организаций, улице, где находится лавра, «колыбель Русского Православия», должно быть возвращено ее историческое название — Никольская, «в честь особо почитаемого нашим народом святого Николая-Угодника».
Интерфакс-Религия