Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Преподаватель детской богословской школы принял участие в телепрограмме посвященной детской жестокости

На Днепропетровской областной телестудии «51 канал» в прямом эфире программы «Вечір з Дніпропетровським державним» состоялась встреча журналистов с представителями православной Церкви, правоохранительных органов, преподавателями, и психологами на тему подростковой преступности и детской жестокости. Среди приглашенных, принявших участие в программе, был и преподаватель курса этики и психологии семейной жизни Днепропетровской детской богословской школы «Лествица» Вячеслав Вакулик.
Главный вопрос встречи: современные дети — это безнадежно плохие дети или они просто дети со своими ошибками и со своим правом на ошибку? Участники прямого эфира пытались разобраться в вопросе увеличения правонарушений и насилия в детской и подростковой среде, что подталкивает их к применению силы, почему дети стали жестче в решении своих проблем и влияет ли социальный статус подростка на его поступки. Преподаватель ДБШ «Лествица» Вячеслав Вакулик отвечая на вопрос о причинах агрессии ребенка, и что подталкивает его к насилию, сказал: «Причина эта полиэтилогична — это и социальная сфера, в которой находятся дети, и школа, и улица, и разрыв контакта общения детей и родителей. Нынешняя занятость родителей очень часто не позволяет в полной мере проследить за жизнью своих детей. К тому же ситуация в современном обществе такова, что люди становятся более замкнутыми, они разучились общаться друг с другом, следствием чего является непонимание окружающих и озлобление на них. И тут происходит процесс подражания. Дети начинают копировать подобные качества и в результате этой скрытности могут назревать тайные отрицательные психологические симптомы, травмирующие формирующуюся душу, которые удается обнаружить слишком поздно. С другой стороны — агрессия детей должна подавляться в ее первичном проявлении. Если это не будут делать родители и педагоги, то подростки будут укореняться в своей злобе».
Также Вячеслав Владимирович указал на одно вспомогательное средство в борьбе с детской агрессией — введение в школьную программу предметов, которые бы позволили изучить ребенку нравственные принципы, историю, и культуру Православия.
Диакон Георгий Скубак