Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоятся пятые философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре»

13 и 14 ноября 2007 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровске пройдут V Всеукраинские философско-богословские чтения «Православие в мировой культуре» на тему «Церковь и нравственность». Так как конференция проводится перед праздником архистратига Божьего Михаила, то чтения получили названия — «Архангело-Михайловских». Организаторами юбилейных чтений, как и в предыдущие годы, выступят Днепропетровская епархия УПЦ, кафедра гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии, кафедра философии национального университета города и редакционная коллегия межвузовского сборника «Філософія. Культура. Життя». Организационный совет будут представлять как представители науки, так и представители Церкви. Почетным председателем оргкомитета был избран Высокопреосвященнейший Ириней, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский, председателем комитета — ректор финансовой академии Редина Наталья Ивановна. В организационную комиссию также войдут профессура национального университета, проректора городских вузов, доценты кафедр финакадемии, протоиерей Георгий Вольховский, настоятель Свято-Владимирского храма г. Днепропетровска и священнослужители из других епархий.
В регламенте работы конференции запланировано обсуждение вопросов на темы:
1.Свобода, необходимость и рабство в современном мире и христианская альтернатива.
2.Совесть и свобода. Идеалы человека.
3.Природа зла и сущность страданий. Христианство и противление злу.
4.Заповеди Господни и заповеди человеческие (права, нормы): особенности сходства и отличия.
5.Сущность морали и нравственности в понимании христианства и современного общества.
В юбилейных философско-богословских чтениях приимут участие священнослужители, богословы, ученые, культурологи и философы России, Украины, Белоруссии, Словакии и Чехии. Планируется также приезд представителей из преподавательского состава Киевской Духовной академии и Прешовского университета ((Православная Церковь Чешских земель и Словакии). Уже более 80 докладчиков изъявили желание выступить на конференциях.
Все доклады и дискуссия будет проводиться с главной целью — поиск путей воспитания молодого поколения, ведь ответственность за каждую молодую человеческую душу лежит как на представителях науки, так и на представителях Церкви.
Пресс-служба Днепропетровской епархии