Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.10.2007.ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыка Ириней отметил 14-ю годовщину пребывания на кафедре

Исполнилось 14 лет управляющего Днепропетровской епархией, митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея со дня назначения на кафедру.
19 октября 1993 года, Священный Синод УПЦ под председательством Блаженнейшего Митрополита Владимира назначил на вакантное место в Днепропетровск архиепископа Иринея, с титулом Днепропетровский и Криворожский.
Владыка Ириней вспоминает день назначения: «Очень много зависит от того, как мы отдаем себя призванию! Это воля Божия, а значит нельзя отказываться. У меня было такое искушение, когда меня назначали на Днепропетровскую кафедру. На очередном заседании Синода Блаженнейший Владимир вдруг предлагает на место усопшего Днепропетровского епископа Кронида мою кандидатуру. Для меня было большой неожиданностью, как гром среди ясного неба. Я отвечаю Блаженнейшему: «Ваше Блаженство, давайте сделаем перерыв, я определюсь и скажу». На это Предстоятель ответил: «Нет, ты сначала определись, а потом будет перерыв, после которого мы продолжим заседание». И в этот момент меня посетили такие мысли: «Я откажусь, меня оставляют на Ровенщине, следовательно, всю сложную ситуацию, которая там возникла, я беру на себя. Я возвращаюсь в Ровно, и в одной из сложных периодов я буду просить у Господа о помощи». А Он мне ответит: «Я освобождал тебя, ты сам захотел остаться, теперь сам и расхлебывай». И я испугался брать на себя такую ответственность.
Но если я соглашусь, если я скажу: «Да будет воля Божия», то я уже в Днепропетровске. Но мне было страшновато. Ведь на тот момент ходили страшные слухи, что всех предыдущих Архиереев отравили, и ни один епископ не хотел возглавлять Днепропетровскую кафедру. И вот соглашаюсь. И вдруг, если там, что-нибудь случится, то у меня остается не просто мольба к Богу, у меня появляется требование. Тогда скажу: «Господи, я не просился! Я на послушании, и я не просто прошу, Ты обязан мне помочь! Ведь я исполняю Твою волю, так вот и помогай мне!» После этих раздумий, которые мгновенно посетили меня, я сказал: «Ваше Блаженство, да будет воля Божия!».
Ему было 54 года. До Днепропетровской кафедры Владыка Ириней побывал управляющим архиереем в шести епархиях — Уфа, Америка и Канада, Казахстан, Харьков, Львов и Ровно. После такого пройденного архипастырского пути его направили в Днепропетровск.
Архипастырь долго не задерживался на одном месте, активной была его духовная жизнь, а это не очень нравилось советским властям. Каждое расставание для Владыки было болезненным: сильно привязывался к людям, а верующие успевали полюбить его. По несколько тысяч человек собирались на перронах, коврами устилали дорогу, заваливали цветами, по пути следования поезд на станциях задерживался, люди не отпускали Архипастыря, не получив благословения… Владыка Ириней поделися своими впечатлениями о Днепропетровщине: «Я хорошо помню тот день, когда был сюда назначен, и то, как начинал служить. Было тогда 96 приходов, а теперь их около 600 в области. Причем, через три года, после моего прибытия, были учреждены две епархии – Днепропетровская и Павлоградская, а также Криворожская и Никопольская. Моя служба совпала с массовым возвращением людей, освобожденных от советской идеологии к Богу. Отрадно, что этот приход искренний, а не дань моде. На днепропетровской земле открывается немало православных храмов, и это радует. В гражданской власти Днепропетровщины наша епархия обрела союзника. Мы открыты друг для друга и тесно сотрудничаем в различных добрых делах. Днепропетровщина – особый для меня регион, я нигде так долго не служил. Обычно три-пять лет и уже посматриваю на чемоданы. Куда-то теперь забросит? В какие края? Такая вот жизнь странника. Тяжел архиерейский крест, я это осознаю. Господь, однако, за послушание одаривает радостью. Каждое открытие прихода – радость. Каждое строительство храма – радость. Общение с людьми приносит радость, с детками в интернатах, с больными ли в лечебницах, или когда с солдатами беседуешь, или когда в тюрьме, колонии служишь.… Это все у меня есть в Днепропетровске и поэтому я счастлив. Не знаю, как бы все сложилось в самом начале, когда я был простым монахом, если бы один благочестивый духовник мне не сказал: «Отец Ириней, никогда не отказывайся от послушания, потому что послушание спасительно. А высочайший образец – в Господе нашем Иисусе».
Диакон Георгий Скубак