Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Община городского жилмассива Одинковка отпраздновала тройной юбилей

В праздник Покрова Божьей Матери православная община городского жилмассива Одинковка молитвенно отметила свой престольный день. Но в этом году у прихода сугубое торжество, ведь одновременно как община, так и настоятель празднуют несколько юбилеев. Во-первых, исполнилось 210 лет со дня основания прихода в тогдашней слободе Новомосковского уезда Одинковке, во-вторых — верующие чтят 10-летие возрождения своей общины и начало деятельности духовно-просветительского центра и, в-третьих — настоятель храма протоиерей Алексий Гетьман празднует свое 40-летие и 10-ю годовщину настоятельства в Свято-Покровском храма.
Юбилейные торжества возглавил митрополит Ириней. На встречу высокого гостя собралось множество жителей микрорайона. Дети с цветами и душистым караваем встречали своего любимого Архипастыря. Также и благодетели выразили свои слова благодарности за приезд и желание разделить радость юбилейных дат. Праздничное богослужение в храме всех Русских святых при православном духовно-образовательном центре прихода возглавил Правящий Архиерей. За Божественной литургией ему сослужили клирики храма и городское духовенство, приехавшее поздравить настоятеля.
Торжество продолжилось крестным ходом на место строящегося величественного Свято-Покровского храма, где после молебного пения была прочитана молитва и пропето величание святителю Алексию Московскому. Также в этот день были совершены заупокойная панихида и заздравный молебен о всех погибших и пострадавших от взрыва в Днепропетровске
Владыка в своем поздравительном слове поздравил молящихся с знаменательными датами и пожелал скорейшего завершения строительства главного храма обширного церковно-просветительского комплекса. В этот день настоятеля с праздником и юбилеями поздравили друзья, священнослужители, с которыми он несет нелегкий крест пастырского служения, руководители района, благотворители храма и множество верующих, которые любят и уважают своего духовного наставника.
В конце визита Архипастырь вручил инициаторам и благотворителям прихода святительские грамоты и ознакомился с ходом строительных работ. По проекту величественный Свято-Покровский храм будет возведен в виде Вифлеемской звезды. Это будет девятикупольный собор высотой 54 метра с нижним храмом-баптистерием.
Историческая справка:
Общеизвестно, что первые храмы на Приднепровье возводили наши благочестивые предки — запорожские казаки. Первоначально Свято-Покровский храм находился на правом берегу Самары в городке Старая Самарь. Есть все основания предполагать, что Свято-Покровская церковь в Старой Самари существовала уже в 1576 году, когда польский король Стефан Баторий даровал запорожским казакам «місто Терехтемирій з монастирем і перевозом та старовинне містечко Самарь з перевозом і землями вгору по Дніпру до річки Орелі».
Таким образом, первой церковью запорожцев, главным центром поселения которых стал городок Старая Самарь, можно считать Свято-Покровсий храм. В то же время казаки обратили внимание на дубовый лес за 26 верст от городка, где на небольшом островке между Самарой и Самарчиком построили деревянную церковку святителя Николая и госпиталь, преобразованные позже в Самарский монастырь. С этих двух церквей начинается история Православия в пределах вольностей Войска Запорожского низового. Эту информацию можно найти в одном из фундаментальных трудов Екатеринославского историка Дмитрия Яворницкий «Історія Запорізьких козаків».
В 1668 году в городке под непосредственным руководством гетмана Ивана Мазепы была построена крепость, ставшая причиной длительных споров запорожцев с гетманом, а затем и с Москвой. Внутри крепости, носившей название Новобогородицкая, была сооружена деревянная церковь в честь иконы Божией матери «Живоносный источник».
О дальнейшей истории Свято-Покровского храма есть письменные свидетельства 1767 и 1771 года. Здесь говорится, что церковь была деревянная, «дещо у стінах пошкоджена», достаточно обеспеченная утварью, облачением и книгами, и к «лучшему исправлению ея при ней доволен кошт имеется». При церкви вначале был один священник, Иоанн Гамалия, а позже, после прошения самарского полковника Гната Пшеничного и кошевого Петра Калнышевского, был рукоположен и второй – Феодор Ластовицкий.
После падения Запорожской Сечи – скорее всего, это произошло после чумы и мора 1782 года – Старо-Самарскую церковь перевезли по льду в ближайшее селение – в Одинковку. Это было при управлении епархией епископа Гавриила, стараниями секунд-майора Василия Афанасьевича Куличенко. 10 апреля 1797 года протоиерей Феодор освятил место под строительство храма. А 2 июня 1799 года протоиерей Сафоний соборно освятил храм.
Просуществовал храм до 1934 года. Люди, узнав о предстоящем разрушении храма, разбирали книги, иконы и прятали по домам. Церковная утварь была разворована. Место, где находился храм, простояло пустым до 90-х годов ХХ века.
По благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба с 1992 года началось возрождение церковной общины. Трудами жительницы села Аллы Алексеевны Белой по благословению протоиерея Михаила Ольхового (ныне покойного архимандрита Серафима) были оформлены документы, отведена земля для строительства церкви. В 1994 года настоятелем храма назначен священник Виктор Головченко. В 1995 году был заложен фундамент под комплекс вспомогательных помещений. С августа 1997 года настоятелем храма назначен протоиерей Алексей Гетьман. Первая литургия в освященном храме была отслужена 19 августа 1997 года.
На территории Свято-Покровского храма в 1998 году в день праздника Всех Святых на земле Русской просиявших был заложен храм. А 7 июля 2001 года на престольный праздник Владыка Ириней освятил уже построенный храм.
В 1997 году при храме начала работать воскресная школа, которая позже переросла в Православный духовно-образовательный центр во имя святого апостола Андрея Первозванного. В настоящее время в нем обучается 270 учащихся. Преподаватели изучают с воспитанниками Добротолюбие, основы христианской этики, Ветхий Завет и Новый Завет. В Центре действует миссионерское отделение, преподаватели которого проводят занятия в детском доме «Світанок», детском доме жилмассива Одинковка, детском приюте «Росток» и в Днепропетровской школе украинского искусства в АНД районе. В Центре также работают изостудия, музыкальная студия, драмкружок, туристический клуб, кружок вышивания, кружок бисероплетения. В учебные дни для детей организовано бесплатное питание, проводятся бесплатные паломнические поездки по святым местам, туристические походы, праздники Рождества и Воскресения Христова, святителя Николая, Жен-мироносиц.
На территории Свято-Покровского храма возведен трехэтажный учебный корпус для духовно-образовательного центра с актовым залом, трапезной, 7 учебными классами и кельями.
В октябре 2005 года был вырыт котлован для фундамента Свято-Покровского храма. 8 апреля 2006 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил фундамент строящегося храма и вложил частицы мощей святых угодников Божиих.
Храм планируется двухэтажный: нижний храм – в честь святителя Алексия, Митрополита Московского, и верхний – в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В настоящее время уже построен нижний храм.
Одним из главных видов деятельности в храме является благотворительность. Выделяется материальная помощь для лечения инвалидов, детей, одиноких пенсионеров. Ко Дню Победы для ветеранов и участников Великой Отечественной войны ежегодно устраиваются благотворительные обеды, все ветераны получают продуктовые наборы. Детскому дому «Світанок» и Одинковскому детскому дому оказана помощь стройматериалами, бытовой техникой и детской одеждой. Самарскому территориальному центру по обслуживанию пенсионеров и одиноких инвалидов регулярно предоставляется материальная и продуктовая помощь для проведения благотворительных обедов. На имя настоятеля приходят письма из мест заключения с просьбами о помощи медикаментами, продуктами питания и одеждой. Эту помощь оказывают церковный совет и прихожане, которых в храме насчитывается 300 человек. С октября 2003 года проводится благотворительная программа «Горячие обеды». Еженедельно доставляются продуктовые наборы одиноким пенсионерам и инвалидам ж/м Одинковка.
Диакон Георгий Скубак