Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.10.2007. ДОНЕЦК. В областном центре основан первый храм на территории ВУЗа

13 октября состоялось освящение места под строительство храма Святого апостола Андрея Первозванного при Донецком национальном техническом университете. Здесь был заложен камень и установлен Крест.
Торжественный чин закладки камня и освящения места под строительство храма по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона возглавил преосвященнейший епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Донецкой епархии. На освящении присутствовали ректор, деканы факультетов, члены десятки общины, в которую входят преподаватели вуза, студенты и выпускники университета.
Новый православный храм был основан по инициативе преподавателей и студентов Донецкого национального технического университета. Это первый храм в Донецке, основанный на территории высшего учебного заведения. Нести настоятельское окормление храма получил благословение протоиерей Димитрий Ременяк.
По окончании богослужения к присутствующим с приветственным словом обратился епископ Митрофан. «Дорогие братья и сестры! Сегодня совершается историческое событие: мы являемся учасниками и свидетелями основания нового храма Божиего. Особенно радостно, что храм строится под началом и в стенах высшего учебного заведения и что строительство храма — это прежде всего желание тех преподователей и студентов, которые в этих стенах трудятся», — сказал он и пожелал скорейшего завершения строительства.
Донбасс Православный