Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2007. ПОЛТАВА. Поздравления в день юбилея Семинарии от Предстоятеля УПЦ и Председателя Учебного Комитета

В день юбилея Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии в адрес ее Ректора архиепископа Полтавского и Кременчугского Филиппа, преподавательского коллектива и всех учащихся поступили поздравления от Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины ВЛАДИМИРА и Председателя Учебного Комитета при Священном Синоде УПЦ митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ФИЛИППУ, АРХИЕПИСКОПУ ПОЛТАВСКОМУ И КРЕМЕНЧУГСКОМУ, РЕКТОРУ ПОЛТАВСКОЙ МИССИОНЕРСКОЙДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
Ваше Высокопреосвященство!
Всечестные отцы, братия и сестры,
члены преподавательской корпорации!
Дорогие воспитанники и воспитанницы!
Сердечно приветствую вас в знаменательный день Юбилея Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии.
Промысл Бога, хотящего, чтобы все спаслись и познали Истину (I Тим. 2. 4), в разных местах и в разные времена возжигает светильники духовного просвещения. Одним из них явилась Духовная школа, основанная Преосвященным епископом Переяславским Арсением в 1738 году. Существовавшая в Переяславе, а затем в Полтаве духовная школа взрастила и духовно воспитала не одно поколение священнослужителей, в том числе и прославленных в лике святых: святителя Софрония Иркутского, священномучеников Сильвестра (Ольшевского) и Серафима (Самойловича), священноисповедников Николая (Могилевского) и Афанасия (Сахарова). Образование в этой школе получило множество выдающихся церковных деятелей, богословов, известных проповедников и миссионеров.
Здесь же получили духовное образование и те, кто прославил Бога в силу данных им талантов на светском поприще: писатель Иван Нечуй-Левицкий, дирижер и композитор Гордий Гладкий, просветитель Григорий Маркевич, ливанский писатель и переводчик Мишель Нуайме.
После закрытия Семинарии в 1918 году богоборцы были уверены, что светильник просвещения погашен навсегда. Однако Богу было угодно почти через 80 лет снова возжечь огонь этого светильника, уже на новом месте и в новых условиях. Сначала епархиальное училище, затем Миссионерское духовное училище Украинской Православной Церкви, а с этого года и Полтавская Миссионерская Духовная Семинария стараются достойно продолжить традиции своих славных предшественников.
В каждый исторический период бытия Церкви перед духовными школами стоят свои особенные задачи. Сегодня основной задачей является не просто дать знания воспитанникам, но научить их жить в соответствии с полученными знаниями. Настоящий богослов тот, кто умеет молиться; настоящий регент тот, кто непрестанно воспевает Бога в душе; настоящий иконописец тот, в ком проявляется очищенный от помрачения грехами Образ Божий. Пусть же каждый из воспитанников станет достойным своего высокого призвания.
Владыке Ректору, всем учащим и учащимся Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии сердечно желаю успехов, вдохновения и помощи Божией в трудах!
«… Возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа…» (« Ин. 3. 18).
С любовью, ВЛАДИМИР Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему
Филиппу, архиепископу Полтавскому и Кременчугскому,
Ректору Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко Ректор!
От лица Учебною комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви и от себя лично поздравляю Вас, учащих и учащихся с историческими датами: 270-летием со дня основания Переяславской семинарии, 145-летием перенесения ее в Полтаву и 10-летием возрождения духовной школы. У Одесских святынь молюсь о Вас.
В историческую летопись Вашего духовного вертограда вписана еще одна замечательная страница из жизни Вашей духовной школы. Пережив со всей нашей Церковью годы огненных испытаний, Полтавская духовная семинария вновь, подобно фениксу, восстала из руин и заняла достойное место в духовном просвещении народа.Из ее стен в разное время вышло много архипастырей и выдающихся церковных деятелей, которые оставили замечательный след в церковно-исторической науке. Большой заслугой Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии в наше время является ее активная миссионерская деятельность по просвещению народа и приобщению молодого поколения к святой православной вере. Мы свидетельствуем также о том, что Ваша духовная школа благо- спешно разрешает проблемы, которые выдвигаются и определяются современностью.Разделяя сегодняшнее торжество Вашей духовной школы, мы видим в Вашей деятельности залог дальнейшего успеха нашего общею дела — подготовки будущего нашей Святой Церкви. Воссылая славу основоположнику нашей веры Пастыреначальнику Господу нашему Иисусу Христу, верим, что Господь и в дальнейшем благословит труды усердных тружеников вверенной Вашему Высокопреосвященству духовной семинарии.Молитвенно желаю Вам, дорогой Владыко Ректор, учащим и учащимся Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии здравия, радости и всесильной помощи Божией в Вашей благородной деятельности на благо Святой Церкви и духовного просвещения.
Да хранят Вас Небесные Силы.
С любовью,
Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, Председатель Учебного Комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви