Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В день национальной трагедии митрополит Ириней выступил с утешительным словом в прямом телеэфире

Четвертый день не только Днепропетровск, но и вся страна говорит о страшной трагедии на жилом массиве «Победа». Четвертые сутки без перерыва все службы областного центра борются за жизни пострадавших от сильнейшего взрыва бытового газа в десятиэтажном доме. По данным МЧС всего от взрыва пострадали более 400 человек, погибло 15 человек, судьба 10 до сих пор остается неизвестной, несколько десятков горожан, в том числе и дети, находятся в городских больницах, с разными степенями травм. Списки людей, которые до этого времени не найдены горожане составляют сами, в настоящее время записано 10 человек. Об их судьбе не знает никто. Рядом списки тех, кто находится в больницах, далее — перечисление погибших. Возле стены, где вывешены последние данные жертв взрыва женщины стоят с зажженными свечами и со слезами на глазах. Они надеются на лучшее……
Несмотря на все прилагаемые усилия спасатели, к сожалению, из под завалов достают только тела погибших. В настоящее время их количество увеличилось до 15 человек. Из них только двое имеют возраст более 40 лет, еще двое — возрастом 23 и 25 лет, остальные — дети и подростки от 6 до 18 лет. Согласно соответствующему указу Президента Украины Виктора Ющенко 16 октября оглашено Днем национальной скорби.
По случаю Дня памяти и скорби митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней выступил в прямом эфире на областном телеканале и обратился ко всем горожанам с архипастырским словом по поводу великой трагедии, которая случилась утром 13 октября в Днепропетровске. В момент трагедии Владыка совершал Божественную литургию и в своих архипастырских молитвах он сразу поминал всех пострадавших и погибших в результате взрыва.
В своем обращении Владыка поддержал пострадавших и запалил в них огонек надежды: «Сегодня День скорби, День траура! День, когда мы очень близко принимаем случившуюся трагедию. А случилось страшное: погибли десятки людей, столько же покалечено. Сейчас они в отчаянии и не знают, где им обрести поддержку. Мы ответственны перед Богом и перед людьми за священный дар жизни. Это самое ценное — забыть себя и помочь ближнему, попавшему в беду
Они ни в чем не виновны! В этот день не то чтобы что-то советовать, тяжело даже говорить. Но нам все сейчас надо внутренне укрепиться и воззвать к Богу о помощи и даровании крепости сил и терпения. Нельзя думать, что Господь нас наказывает. Нет! Чаще всего мы сами себя наказываем, и по нашей безответственности и равнодушию происходят подобные трагедии. Сейчас не время многословия, сейчас — время молитвы! Ведь какие бы мы слова не подбирали, оказывается, невозможно утешить скорбящего человека! Но молитва она творит необыкновенное чудо — успокаивает человеческое сердце, разбитое горем. Поэтому хочется пожелать всем терпения и выдержки. В сегодняшний день в каждом храме епархии все духовенство молится о пострадавших и оказывает им посильную помощь».
Затем Владыка ответил на вопросы журналистов и зрителей по поводу скорбей и почему Господь посылает их людям, по поводу гибели безвинных детей и о Божьей помощи, приходящей людям в самую трудную минуту.
Также в прямом эфире приняла участие и методист методического кабинета Днепропетровской епархии, завуч воскресной школы при Свято-Тихвинском женском монастыре Ольга Вячеславовна Моисеенко.
После программы Владыка Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавил молебное пение о всех пострадавших горожанах и заупокойную панихиду о упокоении тех, кого Господь призвал в этот скорбный для нас час.
Диакон Георгий Скубак