Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2007. ОДЕССА. Александрийский патриарх встретился с воспитанниками ОДС

Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, находящийся с официальным визитом в Одесской митрополии, посетил Одесскую духовную семинарию, в актовом зале которой его ожидали учащиеся всех курсов. Его сопровождали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Кейптаунский Сергий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Мадагаскарский Игнатий, епископ Киринский Афанасий, епископ Белгород-Днестровский Алексий, епископ Хынковский Петр, викарий Кишиневской епархии, представитель Русской Православной Церкви при Александрийском патриархе архимандрит Леонид и другие официальные лица.
После совместной молитвы со словами приветствия к Его Блаженству обратился ректор ОДС архимандрит Евлогий. Он подчеркнул, что «наша Одесская духовная школа переживает трогательный и благоговейный момент. Она удостоена посещения первоиерарха великой и древней Александрийской церкви, третьей по значению после римской кафедры и Константинополя. В этом благоговейном чувстве мы обращаемся к Вам, Ваше Блаженство, Папа и патриарх Александрийский и всея Африки словами Священного писания «Благословен грядый во имя Господне!» Нынешний день для нас исторический и благословенный. Мы осознаем, что древнейшая Александрийская Церковь, основания еще апостолом и евангелистом Марком, овеяна немеркнущей славой. Она дала нам великих святителей и борцов за Православие — святителя Афанасия Великого и Кирилла Александрийского. Из этой церкви вышли знаменитые богословы Климент Александрийский и Ориген, которые основоположниками научного богословия и которые дали начало воцерковлению языческой эллинской культуры и философии.
Ныне в Вашем лице, Ваше Блаженство, мы соприкасаемся с родиной православного монашества. В церкви Александрийской подвизались первые сонмы иноков. И сегодня мы вспоминаем имена преподобного Антония Великого, основателя общежительного монашества — преподобного Пахомия Великого, знаменитых египетских авв — Паисия Великого и Пимена Великого, а также множество других.
Современную Александрийскую церковь возглавляет 116-й патриарх — богомудрый Феодор II. Это имя хорошо знакомо православным одесситам, так как в этом городе прошли многие годы Вашего Блаженства.
Как представитель Александрийского патриарха Вы не раз были в Одесской семинарии, в этом зале. Многие преподаватели и выпускники нашей духовной школы хорошо помнят эти Ваши посещения, Ваши теплые слова и мудрые советы.
Сегодня в нашей семинарии трудятся почти 60 преподавателей, которые обучают около 600 человек. При семинарии действуют регентское отделение и золотошвейные курсы. И все мы, собравшиеся здесь, исполнены радости от Вашего визита. Просим Вас, Ваше Блаженство, преподать нам Ваше первосвятительское напутствие и благословение на дальнейшие труды. Многая Вам лета»
В ответном слове патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II напомнил учащимся, что в первый раз он приехал в Одессу в 1986 году. Его Блаженство отметил, что в ту пору он «был молодым архимандритом, который впервые покинул родной остров Крит. С первых дней моего пребывания в Одессе я полюбил этот город и его жителей. Здесь я провел 10 лет моего служения. И вот теперь я вновь в Одессе, в стенах этой прекрасной духовной школы.
Я рад, что вижу Вас, новое поколение будущих пастырей канонической Украинской Православной Церкви. Невольно ныне вспоминаю и свои годы обучения в Афинах.
После Одессы я оказался в Африке. Быть там миссионером, нести слово Божие было очень трудно. Но Господь не оставлял меня даже в самые сложные периоды моей жизни. По воле Божией я возглавил Александрийскую церковь. И в своем патриаршем служении я много внимания уделяю духовному образованию будущих пастырей.
Я просил Господа в своих молитвах, чтобы Он помог мне открыть семинарию в Александрии. И вот после 470-летнего перерыва занятия в ней возобновились. Основателем ее был наш патриарх Мелетий, который неоднократно бывал в Украине и помогал здесь православному народу в его борьбе с католицизмом и униатством.
Александрия всегда была местом сосредоточения духовного богатства. Через месяц мы будем открывать там патриаршию библиотеку, в которой будет храниться более 40 тысяч книг, в том числе и очень древних. Я был поражен мудростью авторов этих трудов, многие из которых были преподавателями Александрийской духовной школы. В древности было две крупнейшие богословские школы — Александрийская и Антиохийская. И каждая школа следовала своим путем. Как вы знаете, в церкви было два столпа: епископ Римский и архиепископ Александрийский. В ту пору это было только два епископа, которые во время богослужения надевали головной убор. Архиепископы Александрийские были настолько образованы, что получили титул «Тринадцатый апостол». В Александрийской церкви было множество епископов, и потому ее глава получил титул «Архиерей архиереев».
Но сегодня наш путь лежит в 56 африканских стран. Наша церковь постоянно развивается. Она устремляется во все уголки континента, чтобы донести до всех жителей Африки слово Христово. В наших епархиях находятся сотни храмов, больниц и школ. Две недели назад я побывал в столице Конго городе Киншасе. Здесь была впервые открыта богословская академия, где преподавание будет вестись на французском языке для 400 студентов. Я был очень рад, увидев там большую церковь, вокруг которой располагались учебные аудитории. Еще одно учебное заведение Александрийской церкви находится в Найроби, в Кении. Нам приходится преподавать в этих учебных заведениях не только богословские предметы, но и основы ведения сельского хозяйства, и медицины. Потому что африканские священники, попав на свои приходы должны учить людей не только слову Божию, но и помогать им бороться с болезнями, учить обрабатывать землю.
Когда я сегодня увидел монастырь и семинарию, то меня переполнили сильные чувства. Я восхищен, как здесь все хорошо. И в этом видны усердие и попечение митрополита Агафангела. Он сам был ректором этой семинарии и возлюбил это учебное заведение.
Ваше Высокопреосвященство, примите наши слова благодарности и поздравления. Пусть Господь во всем Вам помогает. Я много времени провел рядом с Вами и почувствовал теплоту Вашего сердца.
Ребята! Прежде чем закончить свое выступление, я хотел бы от всего своего сердца благословить Вас. Запомните этот день, когда сюда приехал Александрийский патриарх. Пройдут годы, и каждый из вас будет жить своей жизнью. В вашем лице я вижу будущих епископов, благословенных монахов и священников Украинской Православной Церкви.
Здесь находятся и те, кто когда-то были семинаристами, а теперь стали епископами. Это Владыки Алексий и Петр. Я желаю, чтобы вы, как и они всегда имели в сердцах благословение Божие.
Всегда несите людям любовь. Наполните ее ваши сердца. Улыбнитесь, скажите людям доброе слово. Этого так хочет народ Божий.
В нашем патриархате был один из великих святых — святой Нектарий. В Каире мы восстановили дом, где он жил. И когда месяц назад мы открывали дом, то сделали икону этого святого. И теперь я хочу передать эту икону как дар Одесской духовной семинарии».
Приняв патриарший подарок, ректор ОДС архимандрит Евлогий сердечно поблагодарил предстоятеля Александрийской церкви за его мудрые слова и духовное напутствие всем учащим и учащимся, а также за ценный подарок. От всей духовной школы о. ректор преподнес патриарху Феодору картину с видом Одессы.
Затем в честь высокого гостя был дан концерт, в ходе которого семинарский хор исполнил песнопения богослужений, а также русские и украинские народные песни.
Его Блаженство посетил и Свято-Андреевский храм-музей семинарии, где ознакомился с историческими композициями, коллекциями старинных икон, книг, облачений, предметов богослужений.
Также патриарх Александрийский сделал запись в книге почетных гостей ОДС.