Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2007. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Горожане отпраздновали свой престольный праздник

В праздник Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии жители города отпраздновали свой престольный праздник.
Несколько тысяч верующих собрались в Свято-Покровском кафедральном соборе, чтобы вознести свои молитвы Царице неба и земли подобно прп. Андрею, Христа ради юродивому и Епифанию, которые во время молитвы во Влахернском храме в Греции, увидели Богородицу, молящуюся у престола Божия и покрывающую народ своим покровом.
Накануне было совершено Всенощное Бдение. А в самый день праздника была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний в сослужении духовенства епархии.
Во время литургии на малом входе митрополит Антоний за служение Церкви и народу Божьему наградил клириков Хмельницкой епархии очередными священническими наградами: Прот. Игорь Дзюбецкий был награжден палицей и иеромонах Феодот (Билоган) был возведен в сан игумена.
А меценатам и благотворителям храма вручил ордена УПЦ и Архиерейские грамоты.
По завершению Литургии был совершен крестный ход улицами города.
Он показал внешним, что жива вера Православная на Подолии, что православный верующий народ почитает праздник Покрова, как в свое время его почитали наши гетьманы, казаки и наши предки. В заключение архипастырь обратился к многочисленным верующим с просьбой усердно молиться Пресвятой Богородице, покровительнице города, чтобы Она и далее покрывала нас всех своим омофором и помогала нести нелегкий жизненный крест.