Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2007. МЕЛИТОПОЛЬ. Владыка Василий освятил нововозведенный храм

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий, с пастырским визитом посетил город Мелитополь, где свершил чин освящения вновь сооруженного храма во имя Введения пресвятой Богородицы, находящегося на территории кафедрального собора. Правящего архиерея встречали все клирики Мелитопольского благочиния, прихожане, а также руководители города и района.
Этот храм был изначально запланирован как крестильный и оборудован большим баптистерием, чтобы можно было крестить взрослого человека с полным погружением. Для младенцев и отроков так же предусмотрены крещальни. Во вновь освященном храме предусмотрена и огласительная школа, в которой опытные священники будут готовить оглашенных к принятию Таинства Крещения, научая их основам Православия. Здесь же будут проводиться и занятия с будущими восприемниками, чтобы со слов владыки Василия, словосочетание «крестный родитель», было не просто почетным званием, но являлось выражением огромной ответственности, которую берет на себя человек.
Затем правящий архиерей посетил Воскресную школу города Мелитополя, в кружках и секциях которой занимается более 200 человек. Ее просторные кабинеты занимают юные прихожане храмов города и изучают Закон Божий, Православное Мироведенье, Церковное Пение. Многие занимаются в кружках досуга по интересам. В ходе визита владыка Василий вручил церковные награды руководителям города и предприятий стараниями которых стало возможно возведения храма.