Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Классическая музыка глазами православного человека

С благословения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, Центр Православной Культуры «Лествица» предложил днепропетровским зрителям новый музыкально-культурологический проект «Место встречи – Остров классики», в котором произведения классической музыки гармонично сочетаются с рассказом о церковных праздниках. Под таким названием в концертном зале Дворца культуры Студентов, состоялась премьера проекта и была посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который Православная Церковь молитвенно отмечает 14 октября.
Встречи на «Острове классики» позволяют гостям праздника, среди которых представители науки и культуры, меценаты и простые горожане, соприкоснуться с подлинными ценностями искусства и духовности, понимая это, они приводят человека к порогу Божьего храма, к границе вечности. Эту мысль и подчеркнул в выступлении владыка Ириней, благословляя со сцены новый проект: «Сегодня все люди погрязли в жизненной суете и вседозволенности. Мы внутренне опустели и чувствуется насколько мы сегодня духовно бедны. Я думаю, что такие встречи помогут человеку разобраться в себе, подумать о смысле жизни, о ее ценностях и об окружающих нас людях — есть ли гармония с творением Божьим? Также это даст возможность, особенно молодежи, по ступенькам восходить от силы к силе, восходить к Богу, к духовности. Помоги Бог, чтобы сегодняшний концерт положил доброе начало и укрепил тех людей, которые искренне и сердечно решили идти к Богу».
Презентуя новый проект, инициатор и режиссер, руководитель «Лествицы» протоиерей Игорь Собко объяснил почему местом встречи выбран именно остров: «Немало христианских поэтов и писателей сравнивали человеческую жизнь с морем. Житейское море очень бурно и часто в его водах встречается много разных потоков. Одни из них несут грязь и мусор, другие – теплое течение. Но есть острова – оазисы, которые служат нашим утешением. И, безусловно, главным оазисом в культуре является мир классической музыки».
Уникальность проекта в том, что впервые в днепропетровской области зрителям представилась возможность посмотреть на классическую музыку глазами православного человека и увидеть в великих произведениях то мировоззрение, которым питалась наша страна. Церковь — это корабль плывущий по морю вечности, который не оставляет без внимания эти острова-оазисы. В лучших образцах классических произведений Церковь видит гимн Творцу, прославление той красоты Божьего мира, которая призвана будить в человеке то лучшее, что заложено в него Богом. Творчество многих русских и украинских композиторов питалось культурой, созданной православным мировоззрением и нет ничего странного в том, что рассказ о церковном православном празднике может сочетаться с произведениями классической музыки, специально не написанными к данному событию, но по духу, помогающими нам понять его. Именно это является главной мыслью нового проекта, которую пытались донести многочисленным зрителям академический симфонический оркестр Днепропетровской областной филармонии и хор мальчиков «Вересень», а так же сценарист и ведущий концерта бакалавр теологии из Москвы Иван Дяченко.
Основой музыкального культурологического проекта стало выступление академического симфонического оркестра филармонии под управлением талантливого и яркого художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного деятеля искусств Украины Натальи Пономарчук, в исполнении которого прозвучали произведения С. Рахманинова, Г. Свиридова, П. Чайковского, В. Кикты. Каждое произведение исполнялось этим коллективом единой волей, единым сердцем, едиными устами. И чем более полно это единение, тем качественнее и проникновеннее получается исполнение.
В этот вечер слушатель познакомился с творчеством протоиерея Игоря Собко, как композитора, произведения которого — это небольшая зарисовка, которая, передаёт состояние покоя и мира. Оно называется «Жизнь. RU». Его совместно исполнили хор мальчиков «Вересень» (художественный руководитель Юлиана Данилова), лауреат джазовых фестивалей Юрий Лобаченко и симфонический оркестр. Наслаждаясь произведениями гениальных православных композиторов, зрители также познакомились с историей, иконографией и народными традициями праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
Диакон Георгий Скубак