Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Главный храм города отпраздновал юбилейную годовщину

В праздник евангелиста Иоанна Богослова, в городе Терновка, под сводами соборного храма состоялись праздничные богослужения, которые возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Для духовенства и прихожан храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова не просто празднование престольного дня. Четыре года назад, в день памяти ученика Спасителя, был торжественно освящен пятикупольный храм в центре города и в этот день община Свято-Иоанно-Богословского храма празднует не только храмовый день, но и свою очередную годовщину. Накануне юбилейного храмового дня на строящуюся колокольню были водружены и освящены златоглавый купол и крест.
225 лет в 1782 году в тогдашней государственной слободе Терновка Павлоградского уезда был освящен первый в истории существования поселения деревянный храм в честь Апостола Любви — святого евангелиста Иоанна Богослова.
Праздничными стихами и цветами встретили Владыку Иринея дети приходской воскресной школы, а приветственными словами и хлебом-солью поддержали ребят местные власти и дирекция угольных шахт.
После владыка совершил Божественную литургию, за которой удостоил высокой церковной награды клирика храма, выполняющего одновременно обязанности старосты прихода иерея Артемия Лазурного золотым наперсным крестом и хиротонисал диакона Виктора Карпика в священнический сан. Разделили радость евхаристической молитвы секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма и благочинный Юрьевского района протоиерей Иоанн Мороз, а также духовенство района и близлежащих благочиннических округов.
Празднование продолжилось крестным ходом и награждением благотворителей архипастырскими благословенными грамотами. Среди награжденных был и мэр города Евгений Гаврилович Бондарь, которого владыка поблагодарил за сотрудничество с духовенством и содействие в деле укрепления духовности и моральных принципов в обществе. Также архипастырь поздравил в Днем Небесного Покровителя настоятеля прихода протоиерея Иоанна Мороза. Юбилейный храмовый день завершился многолетием всем присутствующим и святительским благословением.
В настоящее время в Свято-Иоанно-Богословском храме города Терновка служат два священника – протоиерей Иоанн Мороз и иерей Артемий Лазурный и диакон Назарий Штемплюк. Благодаря их ревностным трудам с 1998 года при храме работает детская воскресная школа, где дети могут получить азы в Законе Божьем, Библейской истории, церковно-славянском языке и церковном пении. В школе также проводятся факультативные занятия по математике, физике, химии, английскому языку, музыке и вязанию. Для взрослых прихожан тоже работает воскресная школа и библиотека, насчитывающая около тысячи книг.
Община регулярно выпускает газету «Приходской вестник». Благотворительная работа храма заключается в посещении детских домов и интернатов, общественных организаций и медицинских учреждений, совершении в них молебнов, а также помощи отдельным людям из наиболее незащищенных слоев населения.
Главными святынями в храме являются частицы мощей святых отцов Киев-Печерских, Оптинских старцев, святого великомученика Георгия Победоносца, преподобного Лаврентия Черниговского и святителя Феодосия Черниговского.
Диакон Георгий Скубак