Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.10.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии

Межведомственная комиссия при Совете министров Крыма ищет пути восстановления прав церквей и религиозных организаций, нарушенных в бывшем СССР.
При Совете министров АРК с 1992 года работает межведомственная комиссия по подготовке предложений по восстановлению прав церквей и религиозных организаций, нарушенных вследствие тоталитарной политики бывшего Союза ССР. Основная ее задача – разработка предложений и механизмов для преодоления негативных последствий такой политики.
Как рассказал представитель епархии в этой комиссии протоиерей Александр Якушечкин, на очередном заседании было рассмотрено три вопроса. Первый – о работе Бахчисарайской районной госадминистрации и органов местного самоуправления Бахчисарайского района по оказанию содействия религиозным организациям в решении установленных задач. Второй – утверждение перечня храмов и других культовых зданий, на которые претендуют религиозные организации в Автономной Республике Крым. И третий – о ситуации, связанной с передачей в собственность Симферопольской и Крымской епархии УПЦ здания на улице Розы Люксембург, 7, в котором раньше был православный храм в честь святителей Московских, а теперь размещается Симферопольский городской Центр занятости.
Что касается перечня храмов и других культовых зданий, которые должны быть возвращены традиционным крымским конфессиям, то он принят по общему согласию. В перечень вошло 26 наименований сооружений. Из них девять должны быть переданы УПЦ
Справка:
Комиссию при КМ Украины по вопросам возвращения имущества религиозным организациям возглавляет вице-премьер-министр Украины Д. Табачник.
Госкомрелигия – Г.Д. Попов.
Пресс-служба Симферопольской епархии