Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Продолжается Крестный ход с Чудотворной иконой

В Днепропетровской епархии продолжается общеепархиальный крестный ход с местночтимой «Самарской» иконой Божьей Матери — Покровительницей Приднепровья, который начался 24 апреля.
В настоящее время чудотворный образ пребывает на приходах Петриковского благочиния. Это решение было единогласно принято духовенством округа на последнем собрании благочиния Петриковского района. Управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней поддержал желание священнослужителей и благословил прошение руководства округа в том, что «Самарская» икона Пресвятой Богородицы будет посещать храмы, молитвенные дома и общины благочиния с 1 октября до 24 декабря 2007 года. В эти дни на протяжении двух с половиной месяцев верующие Петриковского района и близлежащих округов могут приложиться к святыне, а также принять участие в крестных шествиях и молебнах.
Начался крестный ход из Самарского Пустынно-Николаевского мужского монастыря, где хранится святой образ. Из рук настоятеля обители архимандрита Досифея благочинный Петриковского округа протоиерей Василий Бринзей принял икону, и в сопровождении районного духовенства сопроводили святыню в районный центр для поклонения верующих.
5 октября «Самарская» икона находилась в главном храме благочиния — Свято-Георгиевском в Петриковке. Настоятель храма протоиерей Николай Вовченко отслужил перед образом молебное пение с чтение акафиста, после которого был совершен крестный ход на место будущего Свято-Покровского собора, на месте которого уже воздвигнут поклонный крест. Далее шествие продолжилось по центральным улицам поселения. Жители радостно встречали икону, прикладывались к ней и благодарили Пречистую Богородицу за ниспослание своей милости к роду человеческому. Также во время крестного хода были окроплены улицы, помещения местных управлений и другие культурные заведения.
В прошлом году верующие Днепропетровской епархии молитвенно отпраздновали 270-летие почитания необыкновенной иконы Пресвятой Богородицы, который вошел в историю как «Самарский». Впервые наши благочестивые предки из Свято-Николаевского храма Новых Кайдак начали благоговейно славить образ Божьей Матери в 1736 году. В этом году впервые состоялось соборное богослужение духовенства Днепропетровской епархии, посвященное памяти Приднепровской покровительнице — «Самарская» иконы Божьей Матери. До этого момента торжественные службы в день памяти этого образа Богоматери проходили 6 ноября под сводами двух древних святынях Приднепровья – Свято-Троицкого кафедрального собора и Самарского Пустынно-Николаевского мужского монастыря.
В начале 2007 года, рассмотрев прошение Управляющего Днепропетровской епархии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, Блаженнейший Митрополит Владимир благословил общеепархиальное празднование местночтимого «Самарского» образа Божьей Матери. Отныне память древней святыни будет торжественно проводится в светлые пасхальные дни — во вторник после Недели Жен-мироносиц.
Под сводами Свято-Георгиевского храма святыня пробыла до 7 октября и все желающие смогли поклониться святыне. После этого образ отправился крестным шествием далее по приходам Петриковского благочиния Днепропетровской епархии.
Диакон Георгий Скубак