Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.10.2007. КРЫМ. Храм, увиденный из космоса

Работой одной из секций на международной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Практические аспекты развития авиационной и космической науки и техники в современных условиях» руководил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в проходившей с 26 сентября по 4 октября 2007 года в поселке Новый Свет, что близ Судака, международной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Практические аспекты развития авиационной и космической науки и техники в современных условиях». Конференцию организовало и провело Управление авиационной промышленности Роспрома. Казалось, какое отношение имеет Церковь к авиационной и космической науке и тем более к технике? Оказывается, самое непосредственное. Вот уже второй год в Феодосии по просьбе Митрополита Лазаря и Феодосийского благочиния работают московские ученые-археологи. Изыскания проводят с научно-практическим применением георадарной технологии и аппаратных средств, безвозмездно, во славу Божию.
Работы ведутся на территории морского парка, где прежде высился величественный православный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского. Освященный в 1873 году, собор во времена гонений на Православие, в 1933 году, был разрушен. На сегодняшний день с помощью сверхсовременных технологий обнаружены очертания храма в византийском стиле. После проведения всего комплекса научно-исследовательских работ ученые смогут восстановить облик православной святыни с максимальной точностью.
На конференции Владыка Лазарь руководил работой секции «Применение достижений авиакосмической науки в археологии» и выступил на ней с докладом. Еще одним докладом представлял епархию Феодосийский благочинный протоиерей Михаил Сытенко. Митрополит Лазарь провел примечательную параллель между многотрудными поисками величайшей святыни – Креста Господня, которые через триста с лишним лет после Воскресения Господа нашего Иисуса Христа предприняла святая Елена – мать императора Константина Великого и современной археологией. Тогда раскопки проводились с помощью простой лопаты, теперь ключом к тайнам, хранящимся в недрах земли, становится применение сверхсложных авиакосмических технологий. «Вот как далеко шагнула наука!» – порадовался Владыка и в завершение своего выступления благословил археологов на дальнейший труд. «Даст Бог, – сказал он, – феодосийский собор в честь благоверного святого князя получит новую жизнь, а вы, уважаемые ученые, поможете в этом своими сверхсовременными технологиями. Пусть на этом пути вас ожидает радость и познание Истины».