Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На выставке были представлены экскурсионные туры по святым местам

В Днепропетровском детско-юношеском центре международного сотрудничества состоялась Первая областная детская туристическая выставка «Туристические жемчужины Днепропетровщины». В эти дни одна из самых индустриально развитых областей Украины смогла продемонстрировать свои туристические и рекреационные возможности.
Многие из местных жителей и гостей Днепропетровщины думаю, что поля и лесные посадки — это вся природа области, а вершина природной красоты — степные балки. Поэтому они не утруждают себя путешествиями по просторам родного края, а стремятся выехать за рубеж, чтобы соприкоснуться с прекрасным и удивительным. Детская туристическая выставка, которая принесла много приятных неожиданностей, полностью опровергает эту точку зрения.
Ее участники – школьники, представлявшие 27 районов области – презентовали экскурсионные туры по нашему региону. Почему именно детям предоставили возможность возглавить данный проект? Ответ простой: ведь именно дети смотрят на мир совсем другим взглядом – чистым и непорочным, и им удается увидеть то, на что взрослые и внимания бы не обратили. Дети уверенны, что необходимо путешествовать родным краем — ведь удивительное рядом! Организаторы данной выставки уверяют, что Приднепровье богато на прекрасные и замечательные уголки, которые не известны даже самим жителям Днепропетровщины, не говоря уже об иногородних гостях. Они также считают, что днепропетровским гидам есть что предложить посмотреть, а местным историкам — что рассказать.
В настоящее время, почти в каждой общеобразовательной школе области созданы поисковые группы, которые разыскивают удивительные места, носящие историческую, археологическую и культурную ценность, а затем занимаются разработкой паломнических маршрутов. В павильонах, которые оформили эти поисковые группы, можно было ознакомиться с туристическим потенциалом Днепропетровской области: старинные храмы и монастыри, святые места, где бывали знаменитые исторические и церковные личности, скифские курганы, места боевых действий, необыкновенные по архитектуре строения, пещеры, водопады, речные пороги, сакральные рисунки из земляных валов, которые можно только увидеть с высоты птичьего полета, уникальные труды знаменитых историков и исследователей и многое другое и другие памятники археологии и древностей. Итогом выставки, по замыслу ее идейных вдохновителей, должно стать создание нового путеводителя по Днепропетровской области.
Диакон Георгий Скубак