Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.10.2007. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней награжден почетной грамотой Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности человека

В актовом зале Днепропетровского государственного университета внутренних дел состоялась VII Международная конференция с участием представителей Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). Научные сотрудники и специалисты, вошедшие в ее состав, крайне обеспокоены темпами, которыми человек уничтожает окружающую среду. Поэтому девизом съезда был лозунг — «Безопасность жизнедеятельности человека в XXI веке».
По приглашению организаторов форума в дискуссионных вопросах и работе съезда принял участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Владыка выступил перед собравшимися с приветственным словом, в котором поблагодарил всех участников за возможность решения жизненноважных, и одновременно проблемных вопросов по поводу загрязнения и уничтожения окружающей среды, которая является Божьим творением: «Человек — это венец творения. Господь вменил людям в обязанность и дал все права в управлении земными благами, а, следовательно, человечество в ответе перед Творцом за всю природу, окружающую его. Сейчас, когда мир погряз во вседозволенности, когда люди безрассудно употребляют все дары мира, вплоть до полного его уничтожения, мы должны не просто задуматься, но и начать конкретные действия по спасению экологии. Ведь все в нашем бренном мире взаимосвязано, а это значит — уничтожая природу, мы уничтожаем самих себя».
После выступления Президент МАНЭБ Олег Русак поблагодарил Архипастыря за поддержку и от лица всех коллег вручил Владыке Иринею Почетную грамоту Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, ассоциированной с ДОИ ООН «за большой вклад в возрождение духовности, пропаганду идей безопасности жизнедеятельности человека и экологии».
На конференции пытались понять, как обеспечить экологическую безопасность в регионе, стране и во всем мире, а также попробовали разработать программу и способы ее реализации. Некоторыми участниками делались неутешительные прогнозы: если человечество в ближайшее время не изменит тактику поведения по отношению к природе, то само существование человека на земле поставлено под угрозу, а жизненный отрезок времени на земле ограничится 30-40 годами.
Осознавая важность проблемы, организаторы к работе конференции приобщили ученых и специалистов соответствующих сфер деятельности. Представители МАНЭБ утверждают, что их деятельность направлена не на противостояние государственным структурам, а на помощь им, так как со своими обязанностями госчиновники не справляются. Оказывается, что партии, которые будут представлять украинский парламент, не имеют в своих программах экологической. Такое безразличие по отношению к здоровью нации не просто удивляет, а странно поражает: по уровню экологии Украина сейчас находится на 168 месте среди всех стран мира, сама экология катастрофически ухудшается, а жизнь человека — сокращается. После форума участники конференции нанесли визит в Административный центр епархиального управления, где митрополит Ириней ознакомил их с работой епархиальных отделов.
Диакон Георгий Скубак