Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.10.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии растет авторитет курса «Основы православной культуры Крыма»

Факультативный курс «Основы православной культуры Крыма» в нынешнем учебном году изучают 7940 учащихся в 397 общеобразовательных школах полуострова
В первое воскресенье октября традиционно все лучшие слова, цветы и улыбки – учителям. Это от них, работников среднего, средне-специального, высшего образования зависит будущее любой страны. Ведь педагог призван дать молодому поколению не только прочные глубокие знания, но и воспитать его, привить лучшие нравственные качества. «Как все мы знаем, сегодня в Европе и мире велика угроза экстремизма и терроризма, в том числе прикрывающегося религиозными лозунгами. И питательной почвой для этой разрушительной силы является религиозная безграмотность, нравственная скудость. Вот почему я убежден: подрастающее поколение должно иметь возможность по свободному выбору углубленно изучать в общедоступной школе свою религиозную традицию. Необходимы базовые знания и о других традициях, ибо это создает основу для мирной совместной жизни». Эти слова произнес на днях в Страсбурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая на сессии ПАСЕ перед парламентскими делегациями 40 стран, входящих в Совет Европы. Более точного и емкого определения того, почему каждый человек с юных лет должен знать культурные традиции, свои и соседей, вряд ли стоит искать.
В Симферопольской епархии УПЦ высоко ценят труд работников образования. Уже несколько лет епархия активно сотрудничает с Министерством образования и науки АР Крым, со многими образовательными и воспитательными учреждениями автономии на поприще введения факультативного курса «Основы православной культуры Крыма». По программам этого курса, утвержденным Коллегией Министерства образования и науки АРК, сегодня обучаются 7940 учащихся в 397 общеобразовательных школах полуострова. А в Нижнегорском и Джанкойском районах родители учеников всех школ выразили желание, чтобы их дети приобщились к многовековой культуре славянских народов – православной культуре.
К празднику митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь разослал приветственные письма педагогам во все уголки Крыма. Он выразил уверенность, что их сотрудничество с Православной Церковью поможет молодежи обрести истинные ценности, ориентиры, жизненную опору, получить подлинные условия для раскрытия богатейшего потенциала, заложенного предшествующими поколениями. «Я поздравляю всех вас, дорогие моему сердцу работники образования, с вашим профессиональным праздником и молитвенно желаю, чтобы Господь благословил ваши труды, подавал вам успех во всех благих делах, даровал вам великое множество радостных и мирных дней, здоровья, счастья, терпения и да благословит вас Господь», – такими теплыми напутствиями заключил свое послание правящий архиерей.
Пресс-служба Симферопольской епархии