Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.10.2007. ДОНЕЦК.Вышел очередной номер журнала «Живой родник»

В номере вы сможете прочитать о событиях в православном мире и в жизни Донецкой и Горловской епархий. В рубрике «Донбасс православный» вы сможете прочитать о протоиерее Льве Финляндском. Мы уже давали в нашем журнале краткую справку об отце Льве в цикле публикаций «Репрессированные священнослужители Донбасса». Теперь мы публикуем воспоминания духовных чад отца Льва, предоставляя вниманию наших читателей более полный вариант его биографии. Новые материалы об отце Льве собраны и подготовлены к публикации Еленой Савельевой, г. Донецк.
В рубрике «Слово пастыря» вы найдете проповедь «Так возлюбил Бог мир…» архиепископа Георгия (Вагнера) на Крестовоздвижение, произнесенную им в 1975 году.
«Азы Православия» продолжают знакомить наших читателей с фрагментами «Православного катехизиса» епископа Александра (Семенова-Тян-Шанского). В этом номере будут опубликованы главы, посвященные учению о Боге как Творце и Спасителе мира. В рубрике «Вера Церкви» мы заканчиваем публикацию статьи «Символическая онтология твари и разволшебствление мира» чтеца Димитрия Трибушного, г. Донецк. В статье автор размышляет над мировоззренческими, духовными причинами экологической катастрофы.
«Книжная полка» познакомит наших читателей с обзором новых публикаций об архимандрите Иове (Кундре), о котором мы уже писали в нашем журнале в 2003 году. Настоящая статья «Архимандрит Иов — старец из Малой Угольки. Новые публикации о закарпатском подвижнике» чтеца Димитрия Трибушного приурочена к очередной годовщине со дня рождения подвижника.
«Подвижники благочестия» продолжают серию публикаций в нашем журнале, посвященных памяти отца Иова (Кундри). Мы предоставляем вниманию наших читателей рассказ «Уголька, или Отец Иов» Бориса Спорова, который был опубликован в «Журнале Московской Патриархии» в 1982 году. Поскольку произведение Бориса Спорова является одним из наиболее ранних описаний жизни и подвигов закарпатского старца, мы не стали вносить в текст изменения. С результатами последних исследований биографии отца Иова (Кундри) Вы сможет познакомиться в статье Юрия Данильца «Архімандрит Іов (Кундря): міфи та реалії», которую Вы сможете прочитать в рубрике «Взгляд в историю».
В рубрике «Духовное наследие» мы начинаем публикацию сотницы из избранных трудов святителя Василия Великого. Материал подготовлен Юлией Даниловой, г. Макеевка. Рубрика «Встреча» расскажет о Гансе Христиане Андерсене, сказочнике, видевшем мир как чудо Божие, в статье Татьяны и Артемия Перлик, г. Донецк «Лучшей сказки, чем жизнь, не существует». Рубрика «Диалог» вновь отвечает на вопросы наших читателей. На этот раз протоиерей Евгений Пейков, настоятель Свято-Николаевского храма г. Донецка, расскажет о самой опасной страсти.
В рубрике «Вселенское Православие» опубликован перевод с английского жизнеописания преподобного Евфимия Исповедника, канонизированного Грузинской Православной Церковью, удивительного подвижника благочестия, сохранившего в годы безбожия грузинские национальные традиции церковного пения. Перевод осуществлен Евгенией Пронозой, г. Донецк.
В «Малой Церкви» вы сможете прочитать интервью с протоиереем Сергием Павловым, настоятелем храма в честь Почаевской иконы Божией Матери «Бездетность — крест и тайна». Беседовала Мария Волосюк, г. Донецк.
Рубрика «Кто есть кто» публикует статью Юлии Дрокиной, г. Донецк «Какого цвета Ваш ребенок?» о модном педагогическом учении о детях индиго и об оккультных корнях этой теории.
«Церковь и культура» познакомит наших читателей с выдающимся историком Львом Николаевичем Гумилевым в статье «Светский апологет. Апология Бога — ключ к жизни и научной деятельности Льва Гумилева» Ольги Новиковой. А также в статье Димитрия Музы, кандидата философских наук, доцента, преподавателя Подразделения духовной культуры ФСДП ДонНУ «Л.Н. Гумилев как автор этнологической версии русско-евразийской истории».
И, традиционно, «Наш календарь» познакомит вас с жизнеописаниями малоизвестных святых Православной Церкви. Так, в этом номере вы сможете прочитать жизнеописание священномученика Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского.
Журнал «Живой родник» распространяется в приходах Донецкой и Горловской епархий.
«Донбасс Православный»