Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.10.2007-05.11.2007

04.10.2007. КИЕВ. Архиепископ Митрофан принял епископа норвежской лютеранской церкви
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан принял епископа Евангельской лютеранской церкви Норвегии Халвора Бергана. В ходе беседы владыка Митрофан передал приветствие Предстоятеля УПЦ, рассказал о сегодняшнем дне Православной Церкви в Украине. Епископ Халвор поблагодарил за радушный прием и напомнил, что делегация УПЦ в 1996 году принимала участие в торжествах, посвященных тысячелетию крещения Норвегии.

08.10.2007. ЧЕХІЯ. Представники УПЦ взяли участь у міжнародному форумі військових священиків
Захід у місті Люлек (Чеська Республіка) зібрав 25 капеланів з 10 країн світу, зокрема Польщі, Німеччини, Румунії, Фінляндії, Франції, США, Канади. Тема зустрічі – ознайомлення з устроєм капеланських служб різних країн, обговорення принципових засад взаємодії інститутів капеланів з Цервами і релігійними організаціями, а також із міністерствами оборони і військовим командуванням країн, в яких присутні інститути військового духовенства. За сприяння аташе з питань оборони при посольстві Чеської Республіки в Україні полковника Штепана Машека Україну представляли два священнослужителі, які опікуються духовними потребами військовослужбовців, – протоієрей Сергій Ковтун, клірик Вінницької єпархії, який є відповідальним священиком за взаємодію зі Збройними силами у Вінницькій єпархії, і диякон Віктор Яценко, співробітник Синодального відділу по взаємодії зі Збройними силами та іншими військовими формуваннями України.
Військові священики знайомилися з роботою чеських капеланів у симуляційному центрі збройних сил Чеської Республіки на військовій базі у Тредоці. Представники Української Православної Церкви розповіли про діяльність Військового синодального відділу.
Сьогодні офіційні інститути військового духовенства є майже в усіх країнах світу, незважаючи на відсоток віруючих і конфесійну належність, виняток становлять деякі країни з досить впливовим спадком атеїстичної доби і тоталітарного минулого. Незважаючи на розвиток України у демократичному напрямку, у нас майже не приділяється уваги цьому інституту, а ті кроки, які робляться в цій галузі, часто є лише показовими і не відповідають реаліям сучасного життя.
Диякон Віктор Яценко

15.10.2007. ГОМЕЛЬ (Беларусь). Архиепископ Августин делился опытом оказания духовной помощи заключенным
Архиепископ Львовский и Галицкий Августин принял участие в международной конференции на тему: «Женщины в местах лишения свободы». Она состоялась в городе Гомеле (Беларусь).
Владыка Августин посетил также кафедральный собор города, где состоялась его встреча с управляющим епархией архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом. В беседе были затронуты вопросы, связанные с практическим оказанием духовной помощи лицам, находящимся в заключении.

24.10.2007. НЕАПOЛЬ (IТАЛIЯ) Архієпископ Филип взяв участь у міжрелігійній конференції
У місті Неаполі відбулась міжрелігійна зустріч, присвячена темі «За мир без насилля. Релігії і культури в діалозі». Вона була організована Спільнотою святого Егідія та Неаполітанською архієпископією Римо-Католицької Церкви.
За благословенням Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира на міжрелігійний форум в Італію відбув голова Синодального відділу релігійної освіти, катехізації та місіонерства архієпископ Полтавський і Кременчуцький Филип. Владика виступив з доповіддю на тему: «Сім’я: ресурс для кожного. Аспекти традиційності», взяв участь у дискусіях.
На урочисту церемонію відкриття до Неаполя з одноденним візитом прибув понтифік Римо-Католицької Церкви Папа Бенедикт XVI. Він зустрівся з учасниками міжрелігійного форуму – главами і представниками християнських Церков та світових релігій. У відкритті зустрічі взяли участь Константинопольський Патріарх Варфоломій, архієпископ Неаполя кардинал Крещенціо Сепа, президент Республіки Італії Джорджіо Наполітано, прем’єр-міністр Італії Романо Проді, президент Республіки Еквадор Рафаель Корреа Дельгадо, президент Республіки Танзанії Джакая Мрішо Кіквете, голова Сенату Республіки Казахстан Касим-Жормат Токаєв, представники місцевої влади.
Прес-служба Полтавської єпархії

25.10.2007. САРНИ. Архієпископ Анатолій зустрівся з польською делегацію
Архієпископ Сарненський і Поліський Анатолій прийняв у єпархіальному управлінні делегацію з Польщі на чолі з пані Агнешкою Лелек. Делегація у складі 30 представників прибула в Сарни на прохання мера м. Длуголенка Брацлавського воєводства з метою налагодження добросусідських відносин. Гості ознайомились з життям Сарненської єпархії. Владика Анатолій розповів присутнім про розвиток духовності в поліському краю.

05.11.2007. КИШИНЕВ. Румынская Патриархия намерена распространить свое влияние на Украину
Учреждение на территории Молдавии и Приднестровья трех подведомственных Румынскому Патриархату епархий с резиденцией в Бельцах, Кантемире и Дубоссарах является временным решением. С таким заявлением выступил 1 ноября глава незаконно созданной Румынской Патриархией на территории Молдавии т.н. «Бессарабской митрополии» Петр Пэдурару (бывший епископ Бельский Московского Патриархата, запрещенный в служении Русской Православной Церковью).
«Когда сложится благоприятное время, епархии переместятся в соответствующие украинские города. Пока же они будут действовать на территории Республики Молдова», – подчеркнул Пэдурару.
Как сообщалось ранее, Молдавская Митрополия Русской Православной Церкви назвала решение синода Румынской Православной Церкви учредить на территории Молдавии и Приднестровья три подведомственные Румынскому Патриархату епархии «прямым и агрессивным вмешательством в каноническую территорию другой церковной иерархии». «Провокационные действия Румынской Патриархии могут обернуться тем, что под угрозой окажется государственность стран, вовлеченных в этот церковный раскол», – отмечалось в декларации Синода Православной Церкви Молдавии.
Духовенство Тираспольской и Дубоссарской епархии Русской Православной Церкви также назвало незаконным решение румынских коллег создать собственные епархии в Молдавии и Приднестровье. В резолюции, принятой 30 октября на внеочередном собрании духовенства Тираспольско-Дубоссарской епархии, отмечалось, что здесь «с большим недоумением и возмущением» восприняли решение синода Румынской Православной Церкви.
24 октября в ходе очередного заседания синода Румынской Православной Церкви было принято решение о создании в составе Румынской Патриархии семи новых епископий. В частности, в «Бессарабской митрополии» решено было создать Бельцкую епископскую кафедру, епархию Южной Бессарабии с кафедрой в Кантемире и епархию Дубоссар и всего Приднестровья с центром в Дубоссарах. Руководитель пресс-службы Румынской Патриархии священник Костел Стойка заявил, что эти «епархии существовали в Бессарабской митрополии до 1944 года, и сейчас было принято решение об их возрождении по требованию румынских православных верующих».
После вхождения Бессарабии в состав Российской империи по Бухарестскому договору 1812 года в 1813 году была создана Кишиневская епархия Русской Православной Церкви, то есть до возникновения по решению Берлинского Конгресса 1878 года независимого государства Румыния и до получения Румынской Православной Церковью автокефалии от Константинополя в 1885 году. В 1918 году, после оккупации Румынией Бессарабии, Кишиневская епархия была в одностороннем порядке включена в состав Румынской Православной Церкви, по поводу чего Патриарх Московский и всея Руси св. Тихон в октябре 1918 года выразил синоду Румынской Православной Церкви протест. В 1940 году, после вхождения Бессарабии в состав СССР, Кишиневская епархия была возвращена Русской Православной Церкви. С 1941 по 1944 год, во время румынской оккупации Бесарабии, Кишиневская епархия вновь была включена в состав Румынской Православной Церкви и получила название «Бессарабской митрополии». В мае 1945 года в Бухаресте и в 1946 году в Москве Патриарх Румынский Никодим и Патриарх Московский и всея Руси Алексий I подтвердили каноническую обоснованность восстановления над Кишиневской епархией юрисдикции Русской Православной Церкви. В 1992 году синод Румынской Православной Церкви возобновил свои притязания на Кишиневскую епархию, что послужило началу продолжающегося по сей день противостояния между Молдавско-Кишиневской митрополией Русской Православной Церкви и «Бессарабской митрополией».
Regnum/Седмица.Ru